Врачи, клиники, страхование

Как отличить обычный обморок от инсульта?

Например,при обмороке нужно приподнимать ноги больного выше уровня туловища (чтобы кровь поступала к мозгу),а при инсульте наоборот - приподнимать голову.И как тогда отличать эти состояния?
Natalya Zbrytska
Обморок- это секунды потери сознания, инсульт- минуты, часы, дни. До определения - дать свободный доступ воздуха, оросить водой, лучше не эксперементировать с подьемами головы или ног, обморок быстро пройдет, если нет- вызывайте скорую. Важное место занимает возраст- одно дело молодая женщина (мужчина) , другое дело пожилой человек, да еще и гипертоник
Марика Марика
Лучший ответ
Да очень просто,,, после инсульта либо умирают, либо человека парализует,,,, После обморока обычно все нормально,,, Вот так все простенько,,,,
Обморок - сразу пройдёт. При инсульте человек отойдёт лишь спустя месяцы.. . а то и не пройдёт.. . Но ведь могут ещё быть эпи припадки, друие кризовые состояния, которые тоже сопровождаются потерей сознания...
Makcimka-174
Обморок, или синкопа (от латинского — «обессиливать, истощать» ) — приступ кратковременной утраты сознания, обусловленный временным нарушением мозгового кровотока. Потере сознания при нем, как правило, предшествует состояния дурноты, тошноты, затуманивания зрения или мелькания «мушек» перед глазами, звоном в ушах. Возникает слабость, иногда зевота, иногда подкашиваются ноги и приближается чувство приближающейся потери сознания. Больные бледнеют, покрываются потом. После этого больной теряет сознание. Кожные покровы пепельно-серые, давление резко снижается, сердечные тоны прослушиваются с трудом. Пульс может быть крайне редким или, напротив частым, но нитевидным, еле прощупываемым. Мышцы резко расслаблены, неврологические рефлексы не обнаруживаются или резко снижены. Зрачки расширены и наблюдается снижение их реакции на свет. Длительность обморока от нескольких секунд до нескольких минут — обычно 1-2 с. На высоте обморока, особенно при его затяжном течении (более 5 минут) возможно развитие судорожных приступов, непроизвольное мочеиспускание. Инсульт (лат. insulto — скачу, впрыгиваю) — острое нарушение мозгового кровообращения (кровоизлияние и др.) , вызывающее гибель мозговой ткани.
С точки зрения современной медицины инсульт — это тяжелое и очень опасное сосудистое поражение центральной нервной системы. Существует два основных вида инсульта: геморрагический, происходящий при разрыве сосудов (кровоизлияние в мозг, под оболочки и в желудочки мозга) , и ишемический, происходящий при закупорке сосудов (тромбоз или эмболия мозговых сосудов).