Врачи, клиники, страхование

группа крови, может ли быть ошибка?

у моих мамы и папы 2+ группа крови, сегодня узнала что у меня 1, скажите может ли быть ошибка?
и если нет, то часто ли такое происходит?
Angelina Tolkacheva
Биологические задачи в школе не решали? У родителей с 2-й группой крови могут быть дети с 1-й и 2-й группой.
Группа крови определяется геном имеющим 3 аллели: А, В и 0. В человеческой клетке есть 2 пары хромосом содержащих этот ген. Оба гена из каждой хромосомы могут содержать любую из А, В и 0 аллелей. У людей с группой крови 2 одна из хромосом может содержать аллель А, другая 0, или же обе содержат аллель А. Поскольку ребенок наследствует от родителей по одной хромосоме от каждого он может получить от родителей такие варианты: Обе аллели А, или одна из аллелей А а другая 0, или обе аллели 0. В первом и втором варианте ребенок будет иметь вторую группу крови (мы уже выяснили что АА и А0 кодируют группу 2). Третий вариант кодирует первую группу крови (00).
Галина Ободзинская
Лучший ответ
Angelina Tolkacheva не понимаю биологию)
по последним сведениям групп крови больше четырёх - не думай что медицина уже на высоте -- а в некоторых лабораториях вообще анализы не делают а пишут от балды - к сожалению самой пришлось столкнуться с таким безобразием - причём лечащий врач даже не попыталась меня разуверить - по факту анализ не мог быть готов раньше чем через десять дней а мне его вручили на третий - нечаянно пришла раньше вот они и попались
Angelina Tolkacheva ничего себе... спасибо за ответ)
Амина Вахитова Очень любопытно что это за сведения и каким образом известные аллели могут закодировать больше 4-х групп крови, а еще интереснее каким образом их определяют).
Амина Вахитова А то что медицина не на высоте это ни для кого не секрет. До высоты далеко как до Луны пешком.
Если первая группа была у дедушек, бабушек, прадедушек, прабабушек и т. д. - вероятность есть от них подцепить. И она не низкая.
Галина Ободзинская Нет, все гораздо проще.
а ты на соседа похожа?
Semen Gvard
Angelina Tolkacheva шутничек :D
копия папы)