Врачи, клиники, страхование
Перевод по отделениям больницы.
Лежал в отделении кардиологии. Для того чтобы прокапать свежезамороженную плазму - переводили в реанимацию. Вопрос - нафига? Это только у меня в городе такое. Где не лежал - везде плазму капали в кардиологии, просто вызывали гематолога для консультации как капать и сколько. А у нас ни в какую. Только в реанимацию. Ест ьли закон вообще, по которому ее только там капают, или нет?
Такие вещи регулируются не законами, а распорядком, установленным в каждой больнице - везде условия и порядки разные. Но для того, чтобы работать с кровью, компонентами крови (плазма как раз к ним и относится), у врача должен быть соответствующий допуск - его получают после прохождения обучения. У кардиолога такого допуска может не быть - он не каждый день занимается переливаниями. А вот у анестезиологов-реаниматологов, хирургов, гематологов - это ежедневная рутинная манипуляция. Где во время переливания плазмы лежит больной - большого значения не имеет, но за ним должен наблюдать средний медперсонал - в условиях реанимационного отделения (или поста) это сделать легче. То, что капают не впервые - тоже значения не имеет: плазма каждый раз от разных доноров, каждый раз нужно быть готовым, что может потребоваться какая-то помощь, если у пациента будет реакция. Это, кстати, касается любого внутривенного введения, а не только препаратов крови.
закона нет, но везде свои порядки устанавливают, врачи сейчас боятся, страховые компании могут придраться к чему угодно: холодильник не тот для плазмы, у медсестры лицензии нет или еще какую угодно ерунду придумают чтобы деньги с больницы содрать. Раньше и никаких консультаций гематолога не надо было чтобы плазму капать, а диплом врача зачем, если он уже сам не может элементарное лечение назначить? но вот такие сейчас порядки.
а если с вами что случится во время гемотрансфузии??? легче же оказать помощь, если вы будете в реанимации, а не в обычном отделении кардиологии!
Алия Аримбекова
случится? я сейчас дома капаю, пару раз была крапивница.
В столице научили что вводить и как, дабы аллергическую реакцию до минимума свести
Алия Аримбекова
У нас просто реанимация такая.
сейчас скажу показания местные:
давление высокое - в реанимацию.
химиотерапия - в реанимацию
метипред 1000 мг - в реанимацию
давление упало - в реанимацию
после операции - в реанимацию на двое суток.
плазму, и любые препараты крови - в реанимацию
октаплекс (концентрат факторов свертывания, в США, европе и т. д. вообще пациенты сами себе вводят) - в реанимацию.
Короче там контингент на 90% способен сам себя обслуживать. Я там пролежал, уже понял.
Вот только не дают. ПО правилам только лежать и все. Потому и не хочу туда. И нигде кроме моего города ради СЗП меня не переводили туда.
сейчас скажу показания местные:
давление высокое - в реанимацию.
химиотерапия - в реанимацию
метипред 1000 мг - в реанимацию
давление упало - в реанимацию
Алия Аримбекова
В конце концов реанимация находится в отделении кардиологии, от моей палаты ~ 15 метров.
А в других городах где я лежал, в отдельном здании, либо на другом этаже