Врачи, клиники, страхование

могу ли я в поликлинике по месту жительства выбрать лечащего врача на своё усмотрение

при условии СОГЛАСИЯ этого врача. Это его право.
M@ksim Serishchev.
Лучший ответ
можешь.. идешь к глав. врачу поликлиники и пишешь заявление, что хочешь лечиться у конкретного врача... если он не сильно загружен- тебя к нему прикрепят
можете... а выбранный вами доктор вас ВПРАВЕ вас не принять на свой участок... напр. "с загруженностью"...и на вызов по чужому участку не пойдет.. не очень-то любят "перебежчиков"
если этот участковый терапевт согласиться на дополнительную нагрузку.. будут проблемы с получением бесплатных талонов на лечение, обследование, т. к. с дополнительной нагрузкой дополнительных талонов не прибавиться.. А так по закону ОМС без проблем:) выбирайте
Алёна Рудая
Можете. Тем более, участковых терапевтов уже нет, записывайтесь к тому, кто больше нравится.
Можешь. Пишешь письменное заявление на имя начмеда поликлиники, и просишь прикрепить тебя к этому врачу.
В большинстве случаев - идут на встречу. Если же, прикрепление не нужно, и планируется лишь одно разовое посещение, то достаточно обратиться с устным заявлением к заведующему (поликлиникой, участками, отделения)
Тебе откажут в твоей просьбе в 2-х случаях. Врач тебя давно лично знает (считает, что ты редкостный мудак) и категорически не хочет тебя лечить; если у врача которого ты выбрал, количество пациентов уже превышает норму на 10-15%.
Roman Ponomarev
На консультации Вас примут, но по вызову на дом не участковый врач не пойдёт, во всяком случае в нашей поликлинике так