Дано: есть тётка, которая живёт от нас отдельно, уже очень пожилая. Забрать её к себе возможности и желания нет, так как характер у человека премерзкий (в последний раз, когда я пыталась её интегрировать в семью, закончилось тем, что она поднимала руку на моих детей и в пух и прах разругалась с моим мужем).
Годы берут своё, а она живёт в одиночестве. И с каждым годом не молодеет, скажем так.
Я ей позваниваю, но тесного контакта после предыдущих событий поддерживать не хочу. И иногда думаю: а что будет, если ей станет плохо?
Собственно вопрос: ищут ли работники реанимации родственников, если к ним поступает не бомж какой? Или, если, не дай, конечно, Бог, человек скончался?
Врачи, клиники, страхование
Вопрос не самый приятный, но очень меня волнует...
Нет. Если в документах вашей тетки, нет инфы куда и кому звонить, то работникам больницы никаких дел нет. В их функционал это не входит. А, учитывая требования закона о врачебной тайне, они даже о факте попадания вашей тетки в больницу не должны вам сообщать. Конечно, если тетка ясно и неоднозначно дала медперсоналу понять, что она хочет вас известить, то вас известят.
Работники морга, попытаются найти тех, кому можно сбагрить тело. и возложить на него расходы по погребению. Если вы не объявитесь, то тетку похоронят за счет государства.
С формальной, юридической стороны, вы не являетесь для вашей тетки близким родственником. Вы даже не ее прямые наследники. Если мне не изменят мой склероз, то вы наследники 2-й или даже 3-й очереди. Соответственно, и у вас к тетке такие же обязанности - минимальные.
С точки зрения общественности... Насильно мил не будешь. В общении участвуют обе стороны. Если другая сторона не хочет поддерживать нормальное взаимовыгодное и взаимоувязанное сотрудничество - его вообще не может быть.
Тете мозгов бы, и она заключила бы договор пожизненного содержания за наследования жилья с нормальными людьми.
У нас в доме так было--соседку забрали в больницу--она там умерла... лежала невостребованная, родственники не знали.... а потом соседям предъявляли претензии, что не позвонили, когда скорая забрала...
Нет, не ищут. У нас так недавно родственник умер. Сами обзванивали больницы.
вас уведомят в любом случае.