Врачи, клиники, страхование
Пеовы раз надел контактные линзы . Зрение -2,5
Как только надел, все стало распоывчатым, свет начал искажаться. Снял их надел очки, в которых видел прекрасно все стало доже разроывчатым, но через 10 мин все исправилось. Скажите почему так . Может глазам нужно время, чтобы привыкнуть?
Джордж М. Стрэттон [4] в 1897 году впервые исследовал эффекты, возникающие при длительном ношении очков, перевертывающих зрительный мир. Эти исследования он проводил в Калифорнийском университете, где основал психологическую лабораторию. Он сам носил очки в течение восьми дней на одном правом глазе, левый был закрыт непрозрачным стеклом. Оптический эффект состоял в полном перевертывании зрительного мира обратно и восстановлении правой и левой сторон.
Перевернутый мир: Рис. 1
Стрэттон описал сильную мгновенную дезориентацию при надевании очков. Координации между зрением и движениями были совершенно нарушены. Он ошибался в направлении, пытаясь взять зрительно воспринимаемый объект, и слышал звуки, идущие со стороны, противоположной зрительно воспринимаемому источнику. Требовалось большое количество проб и ошибок, чтобы правильно выполнять такие действия, как поднесение вилки ко рту. Примерно после трех дней дезориентация уменьшилась, и к концу восьмого дня образовались новые зрительно-моторные координации. С течением времени он все меньше осознавал, что зрительный мир перевернут. После снятия очков адаптация снова расстраивалась, так что снова наблюдалась некоторая степень нарушения ориентировки в прежней, но теперь казавшейся не совсем нормальной обстановке. К счастью, этот эффект быстро прошел.
Так что всё дело в адаптации... Мозг сделает свое дело, привыкай!..
Перевернутый мир: Рис. 1
А когда врач вам их примерял - нормально было? Сходите обратно, может вам по ошибке продали не то что надо.