Врачи, клиники, страхование

У какого врача можно проверить печень?

Основные анализы печени называются печеночными пробами. Их можно сдать в поликлинике по месту жительства или в платной лаборатории (натощак). Результаты должен оценить врач-терапевт (или инфекционист). Именно на основании этих показателей, если они не в норме, специалист говорит, какие анализы сдать, чтобы проверить печень. Дополнительный перечень исследований поможет прояснить картину!

Анализы печени
Итак, основные показатели печеночных проб:

1. Альбумин. Это белок, вырабатываемый в печени. Его норма – 65-85 граммов в литре крови. Если он ниже 60, то нужно проводить лечение в стационаре.

2. Билирубин. Это продукт метаболизма гемоглобина из эритроцитов. Он бывает общим, прямым и непрямым. Обычно лаборатории определяют общий, и только одну из его фракций.

Общий билирубин имеет норму – до 18,5 ммоль/литр. Увеличение его количества требует дальнейшего выяснения причины. Врач говорит пациенту, какие анализы сдать, чтобы проверить печень дополнительно.

Непрямой билирубин (норма 2,5-13, 8 мкмоль/л, или не больше 75% от общего) должен быть оценен совместно с общим билирубином. При необходимости может быть высчитан прямой билирубин. Это нужно, для того чтобы отличить заболевание печени от заболевания с повышенным распадом эритроцитов: если и общий, и непрямой показатели больше нормы, то, скорее всего, патология – в эритроцитах. Если же общий повышен за счет прямого билирубина, то нужно искать заболевание печени или желчевыводящих путей. В этой ситуации помогает следующий анализ.

3. АЛТ (аланинаминотрансфераза). Этот фермент говорит о здоровье печени. Если его больше, чем 0,6 МЕ/л*мин (есть и другие единицы измерения), это говорит о воспалении непосредственно самой печени. Такие ситуации могут быть при токсическом гепатите (при отравлении ядами, грибами, лекарствами, алкоголем), циррозе печени, вирусном гепатите.

Иногда показатель АЛТ оценивается совместно с АСТ. Это помогает отличить заболевание сердечной мышцы (тогда АЛТ тоже повышается, но это коррелирует с повышением АСТ) от заболевания печени.

Если в этих показателях есть отклонения, врач должен вам сказать, какие анализы сдать, чтобы проверить печень дополнительно.
Вячеслав Дудин
Лучший ответ
На предмет ЧЕГО собрались проверять? Это можно сделать много у кого :
у узиста
в лаборатории (биохимия), гепатиты
у терапевта при пальпации живота
у гастроэнтеролога
у инфекциониста (на предмет описторхоза, лямблий, эхинококкоза и альвеококкоза)
у кардиолога (застойная печень и сердечный цирроз печени)
у нарколога (алкогольный цирроз)
у эндокринолога (нарушения обмена, гликогенозы)
у онколога (печеночноклеточный рак, метастазы)
у хирурга (абсцесс, кисты)
у гематолога (гемохроматоз)
у ангиолога, флеболога (тромбоз печеночных вен, тромбоз воротной вены, пилефлебит, артериовенозные свищи, вено-окклюзивная болезнь)
Константин Лакиенко на предмет хреновой кожи ((
Чёрта с два он тебе позволит это сделать!
Для начала сделать УЗИ внутренних органов - там и печень просветят. Потом к терапевту или гастроэнтерологу.
Терапевт участковый.
Гепатолог, или инфекционист (смотря что хотите узнать)
Здравствуйте!

Для диагностики заболеваний печени первоначально необходимо обратиться к врачу - гастроэнтерологу, терапевту.

- Лабораторная диагностика печени (анализы крови и кала):
✅ Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоцитарная формула, СОЭ (с микроскопией мазка крови при выявлении патологических изменений)
✅ Копрограмма
✅ Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
✅ Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
✅ Билирубин общий
✅ Билирубин прямой
✅ Холестерин (холестерол общий)
✅ Гамма-глютамилтранспептидаза (гамма-ГТ)
✅ Фосфатаза щелочная общая
✅ Амилаза панкреатическая

✅ Также рекомендовано проведение УЗИ диагностики брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка).

При необходимости врач-гастроэнтеролог может назначить дополнительную диагностику и направить к узкоспециализированному специалисту (гепатолог, инфекционист и др.).

С уважением,
МЦ "МедПросвет"
Elmira Momunova