Врачи, клиники, страхование
Когда у бригад скорой помощи исключат старые газельки и буханки, давно выработавшие свой ресурс?

Виктор Ширяев
Советское старье.
когда правительство сменят
Человек о другом пишет, но не смог правильно сформулировать свой вопрос. Он не про моральный износ, а про физический спрашивает.
Срок жизни УАЗика на скорой помощи 3 года или 1000 смен. Машина на скорой работает круглосуточно, проходит за смену не меньше 100 км. Постоянно разогревается пока едет до адреса, и затем остывает ожидая бригаду. При нагреве детали расширяются, при охлаждении (зимой на улице температура отрицательная) сжимаются. Эти температурные колебания очень быстро выводят технику из строя. Именно поэтому, и заложена такая малая жизнь (3 года) этим машинам до списания, если они работают на скорой.
К сожалению, каждые 3 года никто автопарк не меняет. Его меняют гораздо реже.
Поэтому, на скорой используются машины и с двойным (6 лет службы), и даже тройным (9 лет службы) пробегом. Эти машины ненадежны и часто ломаются.
Машина скорой стоит достаточно дорого. Паршивый уазик для скорой стоит 1,5 ляма рублей. Если его довели до состояния реанимобиль - 5 миллионов рублей. Небольшая подстанция скорой - 10 круглосуточных бригад - это 12 автомобилей. Значит, каждые 3 года подстанции надо 15 миллионов рублей на обычные машины и 10 миллионов на 2 реанимобиля. Итого - 25 миллионов рублей. В местных бюджетах на здравоохранение подобные деньги бывают редко. Пару раз государство шло на встречу службе скорой помощи и покупало их сразу для всей страны, сразу меняя весь парк. Последняя такая программа прошла 7 лет назад.
К сожалению, никаких государственных программ по замене автопарка скорых в стране в ближайшие годы не предвидится.
Илья Письмеров
нет, человек (ЮрикДурик) пишет именно про моральный износ, видите ли уазики даже не компьютезированы.... а то что за мкадом есть жизнь он даже не подозревает, что есть населенные пункты где нет газа, электричество от генератора, дорога только летом, больница за 50 км. -100км... жертва айфона и ЕГЭ
проблема в этом?... наивная....
Тогда, когда обыватель наконец поймёт, что они НЕ НУЖНЫ в принципе... И прикупит "санитарку" СВОЕМУ врачу...
уазики самое ТО! для сельской местности
когда ты разбогатеешь и купишь новый автопарк для скорой))
это прекрасный вопрос, ответ на который важен особенно сотрудникам скорой, которые садятся зимними ночами в ледяную машину, и трясутся от холода, пока куда-либо едут. только, найдёте ли вы этот ответ здесь? сомневаюсь..
в Москве все новое