Врачи, клиники, страхование
Можно ли забрать свою медицинскую карточку из государственной больницы?
Нет. Карточка - это внутренний документ поликлиники. Но вы можете взять выписку из карты у терапевта
Нельзя забрать то, чего там нет.)
В больнице нет амбулаторной карты. А в поликлинике нет истории болезни.
На руки ни истории болезней не отдаются (есть выписка из истории болезни, которую выдают пациенту после выписки из стационара) - ни амбулаторные карты (и есть выписка из амбулаторной карты, которая выдяется на руки из поликлиники, если есть необходимость в консультациях и исследованиях.)
Карта и история - это МЕДИЦИНСКИЕ докумены. И они необходимы медикам ДЛЯ РАБОТЫ. А Вы можете написать хоть роман про свои болячки и держать его дома - никто ж не против.)
Но права ЗНАТЬ ИНФОРМАЦИЮ о своих заболеваниях и о своём состоянии здоровья Вас никто не лишает. В меддокументах пишется на медицинском языке. А врач разъясняет Вам особенности вашего здоровья - на человеческом.) Причём закон обязывает его это делать в ДОСТУПНОЙ для пациента форме - для академика - на академическом, для бомжа - на бомжовьем.)))
Станислав Алёхин
И тем не менее никто не мешает мне ее украсть, так и сделаю
Можно просить выписку и ксерокопии анализов. Сам документ с результатами обследования должен остаться в госучреждении.
Станислав Алёхин
Обойдутся, заберу с собой при следующем посещении
Нет.
обычно оригиналы копируют и ксерокопии в карту. делайте выписку из карты. карта собственность поликлиники
Нет
Нет. Амбулаторная карта это собственность поликлиники. Попросите выписку
Станислав Алёхин
Лучше я ее украду, плевал я на эту больницу с их врачами делитантами
Почему нет? Я забираю когда иду в рентген, или другую поликлинику. Расписываюсь в журнале и всё!
Пишите заявление на имя главного врача с указанием причины, как подпишут, так и заберете. В заявлении указывается также на какой срок требуется взять карту на руки, дата, подпись, мобильный телефон.