Врачи, клиники, страхование

Как вы оцениваете качество медицины в России? Конкретно в вашем региона какая она по качеству и доступности?

G'olibjon Qahhorov
Полнейший ноль.
Ирина Викторовна
Лучший ответ
Удовлетворительно
Без комментариев. Мин. Здрав постарался ...
Maksim Kravchov Это потому, что ты старая кошелка ежедневно в поликлинику бегаешь, уже достала всех.
Печально все. Еще 10 лет назад можно было найти нормальных специалистов, да и терапевты больным больше времени уделяли. Да за три последних года, я когда к терапевтам попадала (с бронхитами, кстати!), меня ни разу фонендоскопом не послушали, только бумажной работой занимались! Ни офтальмолога нормального не найти, ни лора, ни уролога, о других более специфических специалистах я вообще молчу. И это в областном центре, в полмиллионном городе!
Елена Анашкина
Ольга Лазимова А какого специалиста ты считаешь нормальным?
Почитала, что тут люди написали и поняла - ну и дураки же вы все!
Первый дурак - задавший вопрос. Ему вопросом на вопрос и отвечу: А ЧТО ТАКОЕ КАЧЕСТВО?
Задумались? Или даже тут у вас мозги не включились?
Когда говорят о качестве, то надо задуматься, что под этим словом прячется.
Для жертв ЕГЭ объясню - качество, это лишь СТЕПЕНЬ СООТВЕТСТВИЯ ЭТАЛОНУ.
Соответственно, если мы говорим о качестве здравоохранения, то мы должны его сравнивать с каким-то эталоном.
С ЭТАЛОНОМ!
С эталоном, а не запросами какого то сантехника, который хочет, чтобы врач на приеме его кофием угостил, яйцами помассировал и вообще 18 раз "ку" сделал, и больничный лист на ближайшие 20 лет выдал, даже вопросов не задавая. А если ему больничный не дали, хотя сразу видно, что он 3 недели пил, и ему от запоя плохо, и врач должен был догадаться, что у него прогул... и вытащить жопу этого быдла из проблем, то врач плохой, медицина плохая, и даже правительство плохое (При хорошем правительстве сантехник годами бы на печи лежал, а ему пиво прям в рот лили, и крабы на закусь давали)
Задавший вопрос эталон для сравнивания качества российского здравоохранения не задал.
А можно сравнивать с разными здравоохранениями.
Можно сравнивать с США, где прием ведут медицинские сестры. а к врачу чел попадает через 2 месяца ожидания, и лишь на 1-2 минуты.
Можно сравнивать с республикой Чад, где врачей вообще нет. и в случае заболевания вызывают шамана, который лечит пациентов сушенными какашками.
Можно сравнивать с СССР. Кстати, будет интересное сравнение. Очередей в СССР было меньше, а уровень оказания мед помощи, значительно хуже, чем сейчас. Лекарств при СССР не было, от слова совсем.
Так, с чем сравнивать то будем?
Если с заложенными государством стандартами, так нынешнее российское здравоохранение и вполне и соответствует. В москве на 146% (привет чурову), в глухой сельской провинции на 87%, в маленьком городке на 97%
Лейсан Аглеева
В общем-то ничего. Только вот пациенты очень мешают врачам работать с документацией.
Мария Зюзина