Врачи, клиники, страхование
Что делать если врачи (в гос. поликлинике) просят денег за операцию, а у меня нет?
Вам правильно ответили: платно делаются те операции, которые не входят в реестр оплаты по ОМС. Могу только добавить, что этим платным операциям (а это обычно более прогрессивные методики, либо высокотехнологичная помощь и т. п.) почти всегда есть бесплатная альтернатива - менее щадящая, без использования современных материалов и т. д. Иногда на такое бесплатное лечение по ОМС большая очередь. Поэтому звоните в свою страховую компанию и уточняйте - на что вы можете рассчитывать, имея полис, а что вам имеют право предложить сверх этого за плату. И есть разница между "просят" и "предлагают, информируют". Если именно вымогают, да ещё и мимо больничной кассы - в карман, то вот это уже повод для обращения в прокуратуру.
мало информации. Если это действительно в поликлинике и она не входит в программу госгарантий бесплатной помощи ( косметические операции, удаление катаракты, синуслифтинг и др.) то требования правомерны. Оплачивается при заключении договора и согласовании договорной цены.
Звоните в страховую компанию и выясняете, входит ли данная операция в региональный реестр ОМС в Вашем регионе.
В любой поликлинике есть реестр ОМС, Вам его показывают и объясняют что конкретно из оперативных вмешательств, каким способом выполненное входит, а что НЕ ВХОДИТ в территориальную программу госгарантий оказания гражданам медпомощи по ОМС.
Иногда операция входит, а медизделие, с помощью которого она осуществляется не входит в ОМС, или не подходит по размерам, качеству, иным параметрам именно данному пациенту, и ему рекомендуют доплатить из своих средств - это каксается искусственного хрусталика, протеза сустава, штифта или иных металлоконструкций...
Оля Пастущак
А может посоветуйте, как поступить, если медизделие стоит очень дорого? Например нужен стимулятор вагуса, а он стоит миллион.
Инесса Сохарь
Установка стимуляторов вагуса исчисляется десятками в год по РФ. Основные исполнители - Пироговский центр и Морозовская детская. Несмотря на то, что американцы позиционируют возможную установку с 12 лет, европейцы за установку в детском возрасте. Вроде нашла информацию про возможные квоты по бюджету, а не по ОМС. Но в основном это платно и стоит лимон сто, причём цена задрана вдвое по сравнению с "загнивающим" западом, аж гордость за страну берёт! Для записи на консультацию к врачу-эпилептологу и проведения VNS-терапии звоните по единому номеру +7 499 464-03-03.
что за операции делают в вашей п-ке?
...звоните в страховую и выясняйте - правомочно или нет, тел. на вашем полисе
операцию то же в поликлинике делать будут?)
Если такая операция входит в полис - не давать денег и жаловаться. Если не входит - искать деньги...
Странный термин "просят"...)
Shashangyul Naynaho
Кому жаловаттся?
Инесса Сохарь
Звоните в страховую компанию и выясняйте, входит ли данная операция в реестр ОМС.
Прокуратура вам в помощь.
Все просто и примитивно. Есть деньги - делаешь операцию, нет денег - гуляешь мимо.
Твой вопрос так же туп, как если бы ты написал:
В МАГАЗИНЕ ЗА АЙФОН ТРЕБУЮТ ДЕНЕГ И НЕ ДАЮТ ПРОСТО ТАК! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Почему ты считаешь, что кто-то где-то. пусть даже в государственной клинике тебе что-то должен делать бесплатно?
Узнавай в страховой компании, потом полиции, суде.