Врачи, клиники, страхование

ЗУБНОЙ ВРАЧ ИСТОМАТОЛОГ ТЕРАПЕВТ РАЗНИЦА КАКАЯ

Зубной врач - специалист со средним медицинским образованием . Различие - как между врачом терапевтом и фельдшером.
Igor Igor
Лучший ответ
Елена Смольницкая Зам главврача - без высшего медобразования?? Не поверю! Даже медицинский статистик - это специалист с высшим образованием!
Терапевт лечит, высшеее образование
истоматолог - это зубной техник, средне-специальное
Правильное название - стоматолог, а Зубной врач - это просторечное название, всё равно что гинеколога назвать пиздюком. Стоматолог-терапевт - это в отличие от стоматолога-хирурга. Терапевт пломбирует, а хирург удаляет зубы.
Igor Igor Зубной врач - это специалист со средним медицинским образованием и ограниченными профессиональными функциями (Зам. гл. врача стоматологической поликлиники, если что....)
Чем отличается зубной врач от стоматолога? Времена изменились, и если раньше профессия доктора, занимающегося лечением зубов и ротовой полости, считалась единственной, то сейчас, посещая стоматологическую клинику, можно запутаться в названиях узких специалистов и порой разобраться, по какому принципу они разделяются. Чем отличается зубной врач от стоматолога? Несмотря на то что эти два слова являются синонимами, существенные отличия между данными врачебными профессиями все-таки есть. Специалисты, окончившие среднее медицинское учреждение, проучившись в нем 3 года, получают квалификацию «зубной врач» и имеют право лечить зубы и ротовую полость по ограниченным медицинским показателям. Это несложные проявления кариеса, пародонтоза, стоматита. Выпускники колледжа могут обеспечить уход за больными с челюстно-лицевыми травмами и проводить несложные физиотерапевтические процедуры, поставить диагноз заболевания и в том случае, когда ситуация сложная, направить на лечение к более квалифицированному доктору. Стоматолог же возьмется за любые возможные заболевания рта и зубов, на это ему дает право окончание стоматологического вуза, в котором он проучился целых 5 лет, плюс прохождение двухлетней практики в ординатуре или года интернатуре. Следовательно, у него более высокая квалификация и уровень подготовки. Но развитие медицинской стоматологической науки и требования времени показали, что просто стоматологом быть недостаточно, поэтому появились узкие специализации этого направления медицины: стоматологи-хирурги; стоматологи-терапевты; врачи-стоматологи общей практики; стоматологи-ортодонты; детские стоматологи; стоматологи-ортопеды. Эти высококвалифицированные профессионалы специализируются каждый в своей области, что позволяет им глубже проникать в тонкости направления, знакомиться с новыми достижениями науки, высокими технологиями и внедрять их в практику.
Чем отличается зубной врач от стоматолога-терапевта? Зубной врач ограничен в своих возможностях: вылечить глубокий кариес, осложненный пульпитом, или восстановить сильно разрушенный зуб ему не позволит квалификация. Конечно, запломбировать небольшую дырочку в зубе в его власти, но более сложными случаями занимается стоматолог-терапевт. На приеме доктор, осматривая ротовую полость пациента, поставит правильный диагноз, вылечит кариесы, пульпиты, периодонтиты любой сложности, подготовит рот для протезирования, удалит воспаленный нерв, идеально восстановит форму сломавшегося зуба. Пациенты, заботящиеся о здоровье и состоянии своего рта, посещают этого специалиста не менее раза в полугодие. Тогда у зародившегося кариеса не будет шансов на развитие. А если появилась кровоточивость в деснах, их покраснение, непонятные боли без видимых причин, реакция зубов на температуру при приеме пищи, в этой ситуации откладывать на потом посещение профессионала и вовсе не следует.
Чем отличается зубной врач от стоматолога-хирурга? Если зуб совсем разрушился и восстановить его нет возможности, пришло время обращаться к стоматологу-хирургу. Он удалит рассадник инфекции во рту и даст рекомендации о том, что необходимо предпринять, чтобы рана быстрее затянулась. Вырвать он может и здоровый зуб, растущий неправильно и мешающий соседним. Хирурги могут не только подготовить полость рта к имплантации, они сами способны вживить имплант, а еще выполнить операцию при травме челюсти или ее сустава. Обычному зубному врачу эти манипуляции неподвластны. Его квалификация и знания не дают ему возможность делать столь сложные операции.
http://www.odоnt.ru
Зубной врач это среднее, стоматолог-высшее образование. Сейчас зубных врачей нет
Зубной врач это среднее образование, там более узкий круг того что он может делать, стоматолог эт уже вышка, сейчас зубных врачей практиченски нет есть гигиенисты