Врачи, клиники, страхование
Как пациенту определить грамотность врача-терапевта?
Никак, абсолютно. С таким же успехом вы можете пытаться определить грамотность физика-ядерщика, к примеру, или молекулярного генетика. Именно поэтому в нашей стране всегда был патерналистский принцип медицины, при условии наличия опытного врача, полностью лечившего пациента и этого доктора не один год курировали и обучали ещё более опытные коллеги. Всё это благополучно разрушили в угоду "западным ценностям", объявили, что пациент должен сам разбираться во всех проблемах и давать, всякие там, "информированные согласия", на государственном уровне поощрили травлю и жалобы на медиков, объявили медицину сферой услуг "чего изволите". Вот у вас и нет выбора. "Изволяйте" что хотите, ваше здоровье - ваша ответственность. А медики всеми силами, на этом фоне, открещиваются от любого патернализма пациенту. Чревато, знаете-ли, можно и срок заработать. Попуглите историю с терапевтом Хориняк, которая из жалости к своему давнему пациенту заработала уголовный срок. Как отстаивали её всем медицинским миром в борьбе с нашей правительственной машиной. Поэтому поиск врача - лотерея. Спрашивайте у друзей, родных. В первую очередь нужно найти хорошего крепкого терапевта, а уж от будет решать ваши проблемы, направляя к хорошим проверенным специалистам. У нас же у каждого доктора своя команда надёжных профи, которым доверяем мы и которые доверяют нам.
Никак. Пациент по определению - дурак и идиот. Как бы пациент не пыжился, но он никогда по мозгам врача не переплюнет. И даже, если у пациента высшее образование, то... это образование не медицинское, поэтому он в медицине - лох и идиот.
В подтверждение приведу житейскую историю.
Лечился у меня один пациент с бронхиальной астмой. Замучили его ночные приступы удушья. Времена были совковые 60-е годы... Современных лекарств не было. Ингалятор был стеклянный. Стеклянный Карл! Разбивалась ампула адреналина, в ингалятор капали 1-2 капли разводили водой и делали пару пшиков, нажимая на резиновую грушу. Кто-то хочет в СССР? Вторым средством были инжекции теофиллина в вену. В общем, оба способа ночью не шибко катят.
Назначила я пациенту свечки с теофелином. Свечки в жопу. Вроде бы понятно. Это мне понятно, а пациенту нет! Приходит он ко мне через 2 недели, и говорит: препарат хороший, ночные приступы прекратились... Но... Нельзя ли что-то другое? Мол, очень сложно препарат принимать.
Стала уточнять в чем проблемы. Выносливость, что пациент свечки жрал! Масло там тугоплавкое. Оно во рту не тает. Только в жопе, где на 3 градуса теплее, ч ем во рту. Бедный пациент и огорчим чаем пытался запивать свечки, и хлебом пытался заедать, а они у него на зубах вязли...
Вот, так...
Теперь вторая история, на ту же тему - тупости пациента.
Спустя некоторое время подобной проблемой (ночные приступы, но другие стенокардия) обратился ко мне другой пациент. Не простой пациент, первый секретарь обкома КПСС. У пациента было 2 высших образования. В добавок высшая сов-парт-школа (нынешняя молодежь и не знает, что это за зверь. Ученики заканчивали ее докторами философских и коммунистических наук), и 15 монографий по истории КПСС в анамнезе. В общем... Умный пациент. Такой, что все 100 томов собраний сочинений Ленина наизусть может пересказать, и на какой странице в каком томе, ч то написано - скажет. Я ему свечки назначила. Свечки с эринитом. Был, такой препарат для стенокардии. Памятуя о том, что пациенты могут свечки жрать, я рассказала, что надо жопу помыть, сделать клизмочку, лечь на левый бочкок, сунуть свечку, и как можно глубже затолкать ее пальцем. Пациент все записал в блокнот с золотым гербом СССР и надписью делегат 20 съезда КПСС... Через пару дней пациент приходит и жалуется, мол нет от тех свечек никакого эффекта. Как он их вечером в жопу сунет, так они утром из жопы при кашле и вылетают.
???
Оказалось, что такому пациенту аптека не обычные советские свечки, что в вощенной бумаге бывают дала, а импортные. Каждая свечка в индивидуальной пластиковой оболочке. Голубенький веселый целлулоид. Вообщем, вытащить свечки из упаковки пациент не догадался. Он прям в целлулоидной капсуле их в жопу и сувал. Вот, так! Умный человек, доктор философских наук, правая рука Сталина, левая нога Хрущева, человек вершивший судьбы страны... а ума на простейшее медицинское умозаключение и не хватило.
В общем, я так вам скажу - даже самый умный пациент, в 100 раз тупее самого глупого, самого неуспевающего в годы учебы и самого бездарного по жизни врача.
Не может пациент врача проверить. Мозгов у него на это не хватит.
Вот, так...
???
Надежда Томаева
Блеск. Повеселили. Спасибо. Тоже в загашнике куча подобной ерунды, хоть книжку издавай.
Если врач платный - то по отзывам. А если бесплатный в поликлинике - то идти к тому, который есть.
Александр Шипилов
Клиника наймет троллей и настрочит везде хороших отзывов.
Иметь медицинское образование. Хотя бы медсестры.