Причина № 1: стресс
Причина № 2: повышенная масса тела
Причина № 3: климакс или подростковый возраст
Причина № 4: повышенная функция щитовидной железы
Причина № 5: вегетососудистая дистония
Причина № 6: длительный прием антибиотиков
Причина № 7: беременность
Врачи, клиники, страхование
Из-за чего может быть сильная потливость при небольших нагрузках, например ходьбе пешком при любой температуре на улице?
Ляйля Тохтаровна
или все вместе
Одна из форм функциональной сердечной недостаточности...
Причины могут быть разными. Думаю, стоит проконсультироваться со специалистом и выяснить. Может, это из-за болезни. А может, гипергидроз. В этом случае можно решить проблему чрезмерной потливости при помощи драй-драя.
Выяснение причин, ответ на вопрос, «почему и когда я потею», облегчит постановку диагноза. Наиболее часто вызывают сильное потение такие причины:
Спровоцировать сильное потоотделения при незначительных нагрузках способны ряд внешних факторов, избыточный вес, наследственность.
Избыточная масса тела. Проблема относится к наиболее частым причинам, и встречается у мужчин, женщин, детей. Большое количество жировой ткани при ожирении дает интенсивную нагрузку на организм: позвоночник удерживает избыточный вес, сердце усиленно работает для обеспечения кровью крупных органов в большом теле. Поэтому даже малейшее напряжение заставляют организм сильно напрягаться, тратить больше энергии, что провоцирует повышение внутренней температуры и обильное потоотделение у мужчин и женщин.
Злоупотребление спиртными напитками, наркотиками, табаком и прочими вредными веществами. Интоксикация составными химическими компонентами перечисленных продуктов приводит к серьезным изменениям в организме патологического характера. Такой процесс отрицательно сказывается на всех органах и системах, выражаясь в: сниженном мышечном тонусе; одышке; вялости; головокружении; потливости на лице, спине, в ногах при слабом напряжении и минимальной физической нагрузке.
Ранее перенесенные тяжелые заболевания. Ослабленный организм еще не пришел в себя после сильного поражения, поэтому легкие напряжения могут вызывать дискомфорт и повышение потливости.
Простудные заболевания, ОРВИ, ОРЗ, грипп и прочие болезни на начальных стадиях. Если организм был инфицирован, общее ухудшение может сразу не наступить. Как правило, появляется чрезмерная потливость при слабых нагрузках из-за постепенного заражения организма с повышением внутренней температуры. В этом случае потеет все тело, лицо и конечности.
1) Ожирение- могу научить, как сбросить лишний вес.
2) Излишнее потребление воды- последнее время возникла модная дурь накачивать себя водой от 1 до 3 литров в сутки, - при физических нагрузках она начинает выходить.
3) Слабая тренированность- организм больше тратит энергии для того, что ему ново, не привычно, не знакомо, тут же добавляется лишний вес, который всегда у не тренированных, и тут же добавляется излишек воды, который всегда у не тренированных. Кстати, опять же могу натренировать до избавления от потливости.
У вас болезнь гипергидроз. Тоже ей страдаю. Робинул (гликопирролат) - единственное что мне помогает от пота. Минус в том, что сухость во рту наступает через 3-4 часа после приема, так как блокируются железы отвечающие за выделение жидкости. Через 4-5 дней привыкаешь и нормально. Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить.