Врачи, клиники, страхование
Подскажите пожалуйста как определить какую пломбу мне поставили временную или постоянную
Ходила сегодня к врачу, она мне сточила зуб до корня хотя краешки всё так оставила, удалила нерв сразу на "живую" как она сказала. И поставила пломбу под коронку. Как понять пломба под коронку? Она постоянная или в скоре выпадет? И к стати буквально неделю назад была в этой же поликлиники и консультировалась у врача хирурга по поводу можно ли во становить или всё же ставить коронки. Он сказал что можно мол у меня просто эмаль раскрашилась а сегодня лечащий врач сказала что востановлению они не подлежат и мне помогут только коронки а цена одной единицы 4000т. р. Как понять кто говорит правду а кто просто хочет заработать? Нет конечно хирург сказал что надежнее поставить метало керамику. Но если есть возможность починить зубы и без коронки, почему тогда мне говорят что ее нет?
Надежно делает .Обработала под культевую вкладку и коронкой восстановят .Показания определенные существуют: если разрушение хоть одной поверхности ниже или на уровне десны - показано восстановление культевой вкладкой с металлокерамикой. Просто металлокерамическая коронка без укрепления зуба вкладкой приведет к его отлому.

"пломба под коронку" значит дешёвая - нет смысла ставить дорогую, если её все равно закрывать. А определить временную крайне просто. Не чувствуете, что аптеку проглотили? Значит пломба не временная.
Заочно никто толково не ответит, тут только смотреть надо.
Просто смотреть тоже недостаточно. Если на двух внешне одинаковых зубах стоят примерно равные по размерам пломбы это ещё не значит, что и состояние зубов одинаковое.
Ставить пломбу без коронки или с коронкой - вечная проблема, никогда не договорятся терапевт и ортопед. За исключением самых простых случаев. Тут у каждого врача своё мнение, свой практический жизненный опыт.
Пломбы под коронки лично я обычно ставлю попроще и подешевше, они не испытывают нагрузки на истирание и практически не контактируют со слюной. Обычно хватает хорошего цемента.
Считать пломбы под коронку временными не вижу оснований. Основные признаки временных пломб: их берут готовыми из баночки, в виде пасты и вносят в зуб одной порцией. Их не замешивают и на них не светтят. После установки временной пломбы её обычно не подгоняют, она несколько часов остаётся в зубе в мягком состоянии. Часто ощущается привкус лекарства.
В Вашем случае скорее всего поставили постоянную цементную...
КОРОНКУ НА ЭТОТ ЗУБ НЕ СТАВЬТЕ, ПОТОМУ ЧТО ОНА ЗАТРУДНИТ ОЧИСТКУ ЗУБА, А СТАВЬТЕ ФОТОПОЛИМЕР, ПУСТЬ ДАЖЕ ЗУБ БУДЕТ ВЫВЕДЕН ИЗ ПРИКУСА
Мне врач сказал что пломбы под коронку хватит около года, надо корону