Магнитно-резонансная томография сосудов шеи
Чтобы детально рассмотреть артерии и вены, назначают МРТ сосудов шеи. Что показывает данная диагностическая процедура? Сосудистые изменения могут быть различными.
В зрелом возрасте часто наблюдается сужение просвета вен и артерий. Эти изменения приводят к развитию дисциркуляторной энцефалопатии, инсульту. Учитывая немалую стоимость процедуры, пациенты часто спрашивают: для чего проводится МРТ артерий шеи, что показывает это исследование? Важно объяснить человеку цель данного метода диагностики, а также рассказать об осложнениях, которые могут развиться при несвоевременном лечении. Выделяют следующие показания к проведению МРТ сосудов шейного отдела:
Доброкачественные новообразования артерий или вен.
Аномалии строения.
Сосудистый стеноз.
Онкологические образования – ангиосаркомы.
Облитерация просвета артерий или вен.
Увидеть подобные изменения можно лишь с помощью магнитно-резонансной томографии. По сравнению с ангиографией сосудов шеи МРТ более безопасно и информативно. Ведь при томографии визуализируются и другие органы, расположенные в данной анатомической области.
http://fb.ru/article/272514/chto-pokazyivaet-mrt-shei-mrt-limfouzlov-sosudov-i-myagkih-tkaney-shei
Когда делают МРТ щитовидки.
Если лечащий врач диагностирует проблемы с работой щитовидной железы, он обязательно даёт направление на МРТ. Наиболее частые показания:
При наружном исследовании (пальпации) обнаружены уплотнения в области щитовидки, увеличение железы в размерах;
При подозрении на диагноз «зоб» (разрастание тканей щитовидной железы без явных причин);
При необходимости выяснения точного расположения органов, находящихся в шее (перед операцией);
При резком, необъяснимом изменении массы тела, сопровождающимся упадком жизненных сил, сонливостью, депрессиями;
Постоянным чувством сдавленности горла у пациента. https://diagnostlab.ru/mrt/golova-i-sheya/chto-pokazyvaet-mrt-shhitovidnoj-zhelezy.html
Врачи, клиники, страхование
Включает ли МРТ сосудов шеи анализ щитовидки?
По деньгам не пройдет. Отдельно придется платить за то и за другое.
Если бесплатно, то в направлении доктора должно быть указано, что вам конкретно смотреть
Объекты-то разные. Сосуды и щитовидка. Надо договариваться