Врачи, клиники, страхование

Симптомы наличия глистов Какие есть САМЫЕ ЯВНЫЕ И ГЛАВНЫЕ симптомы наличия глистов в теле

1. Запор

Из-за своей формы и больших размеров глисты могут блокировать отдельные органы. Обильная глистная инфекция может закрыть желчные и кишечные протоки, что приводит к редким и затрудненным испражнениям.
2. Понос

Ряд паразитов производят гормоноподобные вещества, ведущие к частым водянистым испражнениям. Таким образом, понос - это одно из возможных проявлений присутствия паразитов, а не только как защитная реакция организма или от неправильного питания.
3. Газы и вздутие

Присутствие глистов в тонком кишечнике приводит к воспалению, вздутию (метеоризму) и газам. Постоянное вздутие брюшных органов часто является признаком присутствия паразитов. Если не избавиться от них, эти симптомы могут проявляться с разной интенсивностью в течение долгих месяцев и даже лет.

4. Синдром раздраженного кишечника

Паразиты могут раздражать и вызвать воспаление стенок кишечника, что приводит к целому ряду симптомов и уменьшению усвоения питательных и особенно жировых веществ. Жир вместо того, чтобы усваиваться в тонком кишечнике, попадает в толстый, вызывая спазмы, запоры и поносы. Это ведет к избытку жира в кале.
5. Боли в суставах и мышцах

Известно, что паразиты могут перемещаться по организму человека с целью оседания в наиболее удобных для их жизни местах, например в суставной жидкости и в мышцах. Когда это происходит, человек испытывает боли, которые часто считают следствием артрита. Боли и воспаления суставов и мышц являются также результатом травмирования тканей глистами либо иммунной реакцией организма на их присутствие.
6. Аллергия

Токсичные выделения глистов и других паразитов могут активировать иммунный отклик организма в виде производства повышенных доз эозинофилов - одного из типов защитных клеток организма. Эозинофилы могут способствовать воспалению тканей организма, что приводит к аллергической реакции. Паразиты вызывают также повышенное производство организмом иммуноглобулина Е.

7. Проблемная кожа

Глисты могут вызывать крапивницу, сыпи, экзему и другие кожные реакции. Язвы кожи, опухоли и болячки, папилломы и дерматиты могут быть результатом присутствия простейших.

Угри, прыщи, себорея, грубость кожных покровов, разные пятна, ранние морщины на лице, ранняя плешивость, папилломы, трещины на пятках, отслоение и ломка ногтей - все это показывает, что желудочно-кишечный тракт заражен.
8. Анемия

Некоторые виды глистов присасываются к слизистой оболочке кишок и высасывают питательные вещества у хозяина. Находясь в организме в большом количестве, они могут вызвать достаточно большую потерю крови, что приводит к недостатку железа (анемии). Анемию вызывает трихомонада и другие простейшие, которые питаются клетками крови.
9. Проблемы с весом

И больший, и меньший вес может быть следствием поражения глистами. Меньший - это понятно: нарушено пищеварение, снижен аппетит, есть "внутренний потребитель" пищи.

Ожирение - это следствие ограбления организма человека. Чувство голода возникает при резком падении уровня сахара в крови, что случается и из-за прожорливости глистов, и из-за токсического воздействия на обмен веществ.

Ожирение на фоне поражения ленточными глистами - это не просто лишний вес, а защитная реакция организма от отравления продуктами жизнедеятельности паразитов.

Поэтому бороться с лишним весом необходимо только после курса дегельминтизации!
10. Нервозность

Отходы обмена веществ и токсические вещества паразитов раздражают центральную нервную систему. Беспокойство, нервозность, депрессивное состояние зачастую являются следствием систематического отравления. Многие люди утверждают, что по окончании процесса очищения они стали гораздо уравновешеннее и терпимее.
11. Нарушения сна

Частые пробуждения среди ночи, особенно между 2 и 3 часами ночи, тоже могут являться результатом попыток организма избавиться
Иван Карпушин
Лучший ответ
Иван Карпушин от токсических веществ через печень. В соответствии с нашими биоритмами в эти часы печень бывает особенно активна.

Нарушения сна могут быть спровоцированы также ночным выходом глистов через задний проход, что приводит к неприятным болезненным ощущениям и зуду. Одна из причин геморроя - развитие паразитов (остриц) под слизистой оболочкой прямой кишки.
12. Скрежетание зубами во сне (бруксизм)

Эти симптомы особенно заметны у спящих детей. Бруксизм может быть откликом нервной системы на отравление и раздражение.
13. Синдром хронической усталости

Симптомы хронической усталости включают в себя слабость, гриппоподобные симптомы, апатию, депрессию, снижение концентрации внимания и плохую память. Эти физические, умственные и эмоциональные симптомы возникают при дефиците питательных веществ и
нет таких.. все признаки размыты.. эозинофилия в анализе крови, аллергии, кожные болезни, усталость, раздражительность, выпадение волос, гастрит, а то и язва.. лечит человек годами все это, не зная что у него глисты
Настя Свэтз
Одними из самых ярких симптомов, признаков глистов у человека является - резкое похудение, бледность кожи (анемия), изможденный вид, а также зуд в заднем проходе. Но это только самые очевидные и популярные признаки, известные всем, которые бывают при массивном заражении. Однако, существует масса других симптомов, которые человек воспринимает за проявление прочих заболеваний и обращаясь к врачу, зачастую безуспешно лечит их, не зная косвенную причину их возникновения или обострения. Нарушения функции желудочно-кишечного тракта Если гельминты, локализуются в кишечнике, а не в тканях и органах организма, то главными признаками наличия глистов у человека являются нарушения функций ЖКТ, такие как постоянный понос, хронические запор, подташнивание или периодическая рвота, боли в животе, особенно возле пупка, боли в правом подреберье, метеоризм (вздутие живота). Эти симптомы наличия глистов у человека могут быть и слабо выражены, и быть более интенсивными и продолжительными, это зависит от массивности заражения или реинвазии (самозаражения). Некоторые виды глистов в процессе роста выделяют гормоноподобные вещества, вызывающие понос, а при массивном росте крупных глистов могут частично перекрывать кишечник, вызывая запор. Нарушения нервной системы и общее недомогание В процессе своей жизнедеятельности глисты выделяют массу токсических веществ, и чем сильнее заражение, тем интенсивнее проявляются симптомы интоксикации организма, отрицательного действия на нервную систему детей и взрослых. Это проявляется головной болью, головокружением в сочетании с тошнотой - в этих случаях человек может воспринимать это как мигрень и лечить это обезболивающими препаратами (см. мигрень, симптомы, лечение, а также триптаны от мигрени). Также могут возникать боли в суставах, повышаться температура тела до субфебрильных цифр или даже лихорадки. Также недостаток витаминов и питательных веществ, которых лишается человек из-за гельминтоза, в комплексе с угнетением нервной системы приводят к развитию синдрома хронической усталости, постоянной сонливости и разбитости, появляется анемия, дети могут становится более капризными, раздражительными, у них нарушается сон, может быть бессонница (см. как быстро уснуть), крики по ночам, кошмарные сны, из-за рассеянности и невнимательности дети могут отставать в учебе. Аллергические реакции и кожные проявления При глистах у человека ухудшается состояния кожных покровов. Продукты жизни червей десенсибилизируют организм и становятся причиной того, что похожие на них белки воспринимаются уже как аллергены, что и проявляется кожными реакциями. Высыпания на коже – результат выброса гистамина из тучных клеток и скопление жидкой части крови в ткани с частичным приподниманием эпидермиса. По тем же причинам могут возникать и различные аллергические реакции, как местные - крапивница, зуд кожи, так и общие - аллергический ринит, сухой кашель, бронхиальная астма. У зараженного глистами человека, симптомом может быть слоение ногтей, ломкость волос и ногтей, трещины на пятках. Снижение иммунитета и как следствие развитие инфекционных заболеваний Такое токсическое воздействие, а также лишение человека части питательных веществ, витаминов и минералов, приводит и к значительному снижению иммунитета хозяина. Это может проявляться либо обострением имеющихся хронических заболеваний, либо начинаются различные воспалительные процессы в носоглотке - синусит, гайморит, стоматит (стоматит у детей, стоматит у взрослых), даже у девочек и женщин возможно развитие различных воспалительных процессов в половых органах - вульвовагинит, бактериальный вагиноз (выделения с запахом рыбы), даже воспаление придатков матки у девочек считается возможно по причине длительной глистной инвазии острицами. (см. острицы у детей, симптомы).
подробнее в источнике
Alina Kotova
Зуд в заднице, аллергические реакции, положительный анализ на яйцеглист и соскоб на энтеробиоз.
Симптомы могут быть самые разнообразные, единственный метод узнать имеются ли у вас глисты,
это сдать анализ! При наличии гельминтов могут быть рвота, головная боль, кашель, диарея, запор, повышение температуры, тошнота, аллергия. Хорошее средство Вермокс из Германии, можно достать в евроаптеке.