Врачи, клиники, страхование
Надо обязать врачей мотивировать свои назначения и диагнозы? Обязать врачей писать решение по каждому симптому?
Сейчас пациент может час рассказывать о симптомах, а врач может всё пропустить мимо ушей. Его никто не обязывает верить пациенту и информировать его, что он не поверил какому-то симптому. В итоге пациент, не имея обратной связи, может выбрать врача, который его игнорирует и не знать об этом.
Ага, счаз, еще и по каждому симптому! И так времени на пациента нет, пишешь и пишешь. Идите в баню
Aram Nagdalian
А чего вы там пишите, если не жалобы пациента?
Врачи и так описывают все симптомы в амбулаторной карте и на этом основании назначают лечение Всех лечащих врачей периодически проверяют комиссии.
Все ваши жалобы в обязательном порядке фиксируются в истории болезни
Глупости это. Во времена раннего совка врач вообще в карточке писал только диагноз и лечение. Это не устраивало проверяющих. Чтобы проверить врача, надо было посмотреть пациента и по новой его опросить, послушать...
Затем, врача обязали описывать состояние пациента. Карты сразу взбухли, и врача стало меньше времени для объяснению пациентам лечения. Зато, проверяющим стало легче.
Затем, начиная с 1980 года стали с врачей требовать. чтобы они писали в карту не только то, что подтверждает диагноз, а всю информацию по пациенту, даже нормальные показатели. Карты взбухли еще больше.
У врача совсем не осталось времени - он стал много писать. Начиная с 2000 года стали требовать писать еще больше, и все в двойном экземпляре (еще и в электронную карту). А льготные рецепты выписывать аж 3 экземплярах и отмечать в 16 учетных журналах. Врачи совсем, перестали объяснять пациенту, что и для чего.
Врачи возненавидели свою работу и пациентов. Пациенты возненавидели врачей, поскольку все время приема врачи заполняют бумаги не поднимая на них головы. Зато, проверяющим стало работать совсем легко. Каждого врача можно прижать к ногтю, если в каком-то журнале по фиксации выписанных рецептов, вместо "таб" написали просто "т." Это, теперь, считается грубым нарушением и больницу сразу штрафуют на 10 тысяч рублей.
Так они не заинтересованы в лечении, это не выгодно, обследовать вас бесплатно... Вот скажи что оплатишь, тогда и слух прорежеться .!.
Aram Nagdalian
Я лечусь платно. Но психология у врача такая же. Она слушает, но игнорирует. Это старая школа советской медицины, когда пациент считался объектом лечения, а не субъектом, не участником процесса, и тем более не заказчиком. Вы заметили, как врачи против того, чтобы считали медицину услугой? Всё потому что в услугах клиент - не объект, а субъект. В услугах клиент имеет право на информацию.
Если пациент лучше врача знает, что ему нужно, зачем идти к врачу?
Aram Nagdalian
Начинаете правильно мыслить. Через 50 лет вся диагностика будет обходится без врачей. Будет программа в интернете и лаборатории для анализов, плюс аптеки. Терапевты и поликлиники вымрут как класс. Самолечение - это будущее медицины. Сначала знания врачей были сакральными, потом появились книги, потом интернет. Это всё шаги к революции в медицине, к возврату к самолечению (только на другом уровне).
Медицина-это естественная наука и врач ставит дз на основании лабораторных и прочих исследований, а не на основании сказанного пациентом
Aram Nagdalian
А xyли он тогда спрашивает о симптомах? Я ему говорю, что много ем, а врач мне говорит "не верю, ешьте больше, так как вы худенький". Хули он мне назначает усиленное питание, если я обжора? Я должен знать, что боль в правом боку врач считает несущественным симптомом, я сменю тогда врача, так как у меня болит уже полгода, а он не лечит, он лечит мне желудок, идиот. А слева боль он тоже считает ерундой (газами), хотя говорю о панкреатите.
Анютка Тру Ля Ля
Ты не прав. Путный клиницист умеет собирать анамнез и расспрашивает пациента о симптомах. Тупые надеются на лабораторию.