при мониторинге газового состава крови - отмечается снижение РаО2 до 35-45 мм рт. ст.
аускультативная картина характеризуется наличием множественных свистящих хрипов (в нижних отделах – крипитирующих хрипов).
при бронхоскопии выявляется отек и гиперемия слизистой, наличие в просвете бронхов аспирированной жидкости, нередко с комочками пищи.
На рентгенограммах или КТ легких видны очаги гиповентиляции, диффузное затемнение легочных полей. С присоединением вторичной бактериальной пневмонии появляются очаги инфильтрации.
Врачи, клиники, страхование
эффективно ли кт в плане диагностики аспирационного синдрома мендельсона, и его осложнений, и его осложнений, или нет?
Эффективен опытный анест, который вносит в информированное согласие пункт о том, что если больной нажирается перед операцией, то он, анест, НИКАКОЙ ответственности за его жизнь не несёт!
Эффективен как неэффекивно никакое КТ звук "марша Мендельсона" в ушах дежурного анеста, когда он видит у пациента реанимации непонятную одышку, гипертермию, другие объективные признаки дыхательной недостаточноси, фиксируемые приборами, так как клиника синдрома Мендельсона разворачивается в считанные часы и включает в себя одышку, лихорадку, дыхательную недостаточность, присоединение бактериальной пневмонии. Синдром диагностируется на основании прежде всего клинических, аускультативных и рентгенологических данных. Первая помощь предполагает аспирацию содержимого из дыхательных путей, устранение бронхоспазма, перевод больного на ИВЛ, проведение лечебной бронхоскопии. В дальнейшем назначается противоотечная и антибактериальная терапия. Летальность по синдрому до сих пор выше всего в акушерстве... до 70%.(
КТ всё чё хошь увидит, даже "Деву Марию в нигляже".. Це ж КОМПЬЮТЕР, шо нэ побаче, то домалюе...