Врачи, клиники, страхование

Есть такой синдром Мендельсона, а кто такой этот Мендельсон, может быть кто-то знает?

Как говорят гинекологи-свадебный марш Мендельсона и синдром Мендельсона-это две такие же совершенно противоположные вещи, как свадьба и похороны.. .
Синдром Мендельсона-вдыхание регургитированного содержимого желудка пациентом, находящимся в состоянии общей анестезии, что может привести к смерти больного от аноксии или вызвать значительное повреждение ткани легких, сопровождающееся отеком легких и резким бронхоспазмом. Данный синдром является хорошо известным в медицине осложнением, возникающим в результате применения общей анестезии в акушерстве; предотвратить его можно с помощью назначения ингибиторов желудочного сока (например, циметидина или ранитидина) или введения цитрата натрия непосредственно перед проведением анестезии.
Алия Кубиева (Китанова)
Лучший ответ
Тот Мендельсон, именем которого назван синдром - Mendelson Curtis L., американский анестезиолог
Elena Kalinina
Американский педиатр Роберт Мендельсон называл себя еретиком от медицины, его принципы весьма отличаются от традиционных. В конце прошлого века он преподавал педиатрию в Университете Иллинойского медицинского колледжа, являлся старшим консультантом по педиатрии кафедры психического здоровья в штате Иллинойс, председателем Медицинского лицензионного комитета штата Иллинойс и национальным директором Службы медицинской консультации в "Прожект Хед Старт". Доктор Мендельсон в резкой форме выступал против методов своих же коллег, он был ярым противником медицинского вмешательства в естественные процессы: беременность, роды, физиологические состояния новорожденных. И далее по тексту: роды в роддоме, прививки, перевод ребенка на смесь, бессмысленность жаропонижающих и антибиотиков… короче весь список тем, будоражащих умы населения в последние годы, благодаря «новомодным веяниям».