Врачи, клиники, страхование

Обязательно ли лежать в больнице перед переосвидетельствованием инвалидности. Боюсь, не успеет муж полежать.

Лежать в больнице перед переосвидетельствованием не обязательно. Можно обследоваться и в поликлинике.
Дело здесь в другом. Если пациент в течении прошедшего года не госпитализировался по поводу заболевания, в связи с которым имеет группу инвалидности, не обращался с жалобами к своему врачу, не получал консультацию областного специалиста или врача смежной специальности, то вероятно, заболевание не так уж его и беспокоит.
Талгат Т
Лучший ответ
Александр Максименко Дело в том, что муж вообще ходить не может. Энцефалополинейропатия. Не обращался, не лежал, т. к самому даже на коляске до поликлиники добраться проблематично, а на дом загнать врачей практически невозможно. А я как то эти моменты упустила.
Если на коляске, то просто пригласите на дом участкового терапевта - она все и оформит. Узкие специалисты на дом придут, но это не быстро. Если хотите побыстрее, то изучите расписание работы врачей и ОДИН раз привезите пациента в поликлинику, чтобы объехать все кабинеты за один день. Анализы и экг могут сделать дома. В больнице для МСЭ лежать не обязательно, а вот для поддержания здоровья было бы неплохо.
Вообще-то необязательно, но очень много зависит от требований местных чиновников от медицины
Денис Михолап
Нет. Все анализы можно сдать в поликлинике. Там же дадут весь бумажный хлам-отвезёте на МСЭК-вам назначат дату. Потом возможно обжалование. Но инвалидность сейчас дают разве что мёртвым. Сам проходил-знаю. У знакомых-либо понизили группу, либо сняли вообще. У хозяина домиков для уточек денег нет, но вы держитесь. Не дают к этой копеечной пенсии ни лекарств, ни каких процедур... И на работу хрен устроишься. Только менять власть.
Не обязательно, лежать в больнице перед переосвидетельствованием инвалидности.