Врачи, клиники, страхование

Чем психиатр отличается от психотерапевта?

Врач-психотерапевт - это подвид психиатра, основной метод лечения которого - психотерапия (болтовня по существу, направленная на смену отношения к проблеме). Но в принципе это тот же психиатр, прошедший курсы по психотерапии, поэтому он предпочтительнее. Психиатр проводит только симптоматическое лечение таблетками, психотерапевт может копнуть в причины.
Психотерапевт без медобразования (на базе психологического диплома) - тоже может быть, но это редкость, соответственно все тоже самое, но не имеет право ставить диагнозы и выписывать лечение, по существу являясь психологом
Марина Кузнецова
Лучший ответ
терапевт разговаривает и мало таблеток назначает А психиатр много таблеток и мало разговаривает
У психиатра все права
У психотерапевта практически никаких
Психотерапевт слушает рассказ пациента, как тот разговаривает с котом,
а психиатр слушает рассказ пациента, как он разговаривает с несуществующим котом.
Dom Pin
Психиатр лечит психические расстройства а психотерапевт пограничные расстройства и психологические проблемы.
Эти две профессии, мало чем отличаются друг от друга. Оба врача работают по единому шаблону: сначала выслушают пациента, а затем назначат таблетки. Психиатры, как правило, назначают галопиридол, амитриптилин, феназепам ...Психотерапевты выписывают антидепрессанты, которые быстро делают человеа инвалидом. Антидепрессанты - бомба замедленного действия, с летальным исходом. Начинаете пить – подсаживаетесь, как на наркотик. В итоге: цирроз печени, камни в почках, рак… К счастью, всё, что на «нервной почве», хорошо лечится гипнозом: бессонница, депрессия, апатия, ранний климакс, беспочвенная ревность, истерия, фобии, панические атаки, кошмарные сновидения, комплекс неполноценности, заикание, энурез … Посмотрите в ютубе: интервью с врачом гипнотизером Рогожиным Е. К.
Angel *
Это как столяр и плотник....