Врачи, клиники, страхование

ГИПЕРТИРЕОЗ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ, ПРИЧИНЫ?

а Гугле в вечный бан отправили, похоже....
Анатолий Яровой
Лучший ответ
щитовидка под амфетамином, плохая экология
Вася Пупкин
Гипертиреоз – это хроническое заболевание щитовидной железы, которое обуславливается повышением гормонов в крови, вырабатываемых щитовидной железой. Данная железа отвечает за секрецию тиреоидных гормонов, которые содержат атомы йода. Йод является важнейшим элементом в организме и принимает участие в различных процессах, связанных с метаболизмом, терморегуляцией, циркуляцией крови и прочими. Как правило, гипертиреозом болеют чаще женщины, чем мужчины (8:1). При нарушении функции щитовидной железы у больных наблюдается регресс репродуктивного процесса вплоть до бесплодия.

Гипертиреоз имеет несколько стадий развития заболевания в зависимости от степени поражения органов.

Различают:

Первичный или субклинический гипертиреоз чаще всего протекает бессимптомно и обуславливается только нарушениями щитовидной железы;
Вторичный или манифестный гипертиреоз;
Третичный гипертиреоз.

Гипертиреоз может быть врожденным и приобретенным. Врожденный гипертиреоз возникает в результате того, что при беременности женщина перенесла это заболевание или же быть наследственным фактором.

Гипертиреоз возникает в результате некоторых заболеваний, связанных с щитовидной железой. Основной причиной является аутоиммунная реакция на фолликулы железы. Такую реакцию провоцируют следующие заболевания: диффузно-токсический зоб или Базедова болезнь, многоузловой зоб и аутоиммунный тиреоидит.

Вот еще посмотрите http://spinet.ru/conference/forum62.html.
Тимур ******
Медик...
Под гипертиреозом (тиреотоксикозом) следует понимать клинический синдром, который проявляется в результате усиленного гормонального продуцирования щитовидной железы. Данный диагноз отличается чрезмерным продуцированием тиреоидных гормонов. Речь идет о трийодтиронине и тироксине tireotoksikoz.ru