Врачи, клиники, страхование

Может ли человек с 3 положительной группой крови стать донором для 2 отрицательной?

Нет и ещё раз ни в коем случае нет!!!
Тут в Вашем случае категорически запрещено вливать резус-положительную кровь в резус-отрицательную, плюс ещё к тому же сейчас кровь переливают только одногруппную.
Даже одногруппная кровь и то нередко не подходит по индивидуальной несовместимости. Лично работала ровно 11 лет медсестрой в областной больнице, при мне нужно было больной перелить кровь и у неё и у донора была вторая положительная, а проба на индивидуальную совместимость оказалась положительной и кровь ей перелить не смогли.
Да и по старым нормам во вторую группу крови можно переливать первую и вторую, но ни в коем случае не третью группу крови.
Magaram Mamedov
Лучший ответ
Не может - группа крови не подходит. Но он может пополнить банк донорской крови - именно с этой целью часто в больницах просят родственников сдать кровь, если больному требуется кровь. Больной получит нужную ему группу, а кровь добровольного донора пойдёт в банк крови для других пациентов.
Nurulhaqov Shamsulhaq
нет, естественно
З.
Замира .
Донор - разное понятие.... Для плазмы крови да,
Viktor Jaroschenko
Никогда и ни при каких условиях, даже если он трижды родственник реципиенту. Донором может быть только человек с такой же группой и с точно такой же резус-принадлежностью крови.
нет!
На станции переливания крови нужны разные группы крови. Человек сдает свою. А пациенту выдают нужную ему группу крови. Так что, фактически, донором этот человек быть может.