Врачи, клиники, страхование

Сколько за год можно брать больничный листов?

Пришёл вчера к врачу а мне врач и говорит вы в этом году брали больничный или нет? Я ей нет. Ну тогда нормально. Вопрос Сколько за год можно брать больничный листов?
J J
Работаю медсестрой с 1994 года и впервые слышу про ограничения насчёт выдачи больничного листа.
Врач Вам его обязан выдать при любом нарушении трудоспособности, даже если она у Вас возникла вновь через неделю после первого больничного листа. Лично у меня у самой были случаи в 2003 году, пролежала в стационаре с панкреатитом, выписали, через 9 дней произошло снова ухудшение самочувствия, снова безо всякого дали больничный и положили в стационар.

Вопрос, сколько раз в году можно брать больничный, не всегда является актуальным. Так, законодательство не предусматривает конкретных сроков. Сотрудник может брать столько больничных, сколько ему понадобится до полного выздоровления, но вот не всегда работодателям это может нравиться, ведь выплаты придется платить сотруднику до тех пор, пока он не получит инвалидность.

Точно так же нельзя четко ответить и на вопрос, сколько дней в году можно брать больничный, потому что он может даваться сроком на 12 месяцев. Важным моментом является и учет того, как именно человек стал нетрудоспособным. Например, если из- за употребления наркотических веществ или алкоголя, то в оплате больничного листа, вполне вероятно, будет отказано. Больничный лист обязательно должен быть открыт официально. При этом работодатель предупреждается заранее. Желательно это сделать в течение 4 часов, потому что работодатель имеет право применить штраф. Сотрудник работодателю должен объяснить, по какой причине его не было на работе. Работодатель имеет право освободить своего сотрудника от работы неофициально, у него на это есть все права и основания.

Как видим, на вопрос, сколько больничных можно брать в год, однозначного ответа нет. Но вот будет ли оплачиваться больничный и в каком размере, вопрос всегда остается открытым, ведь оплата больничного производится с учетом многих других нюансов. Надо помнить, что, открыв больничный лист официально, работник становится защищенным от несправедливости работодателя, тем более что он не имеет никакого права оказывать на болеющих сотрудников давления или без основания увольнять такого сотрудника.
Елена Исаева
Лучший ответ
ограничения на инвалидов и кто по срочному договору работает и по уходу
Muroslav Humak
Так и надо было спросить у врача. В 2014 у меня было 4 или 5 больничных, и врач не спрашивал про количество уже оформленных. Их просто каждую неделю нельзя брать, врач просто не выпишет, вот и уточнял, наверное.