Врачи, клиники, страхование
Помогите, очень надо, связано с диабетом.
У моего знакомого сахарный диабет, более уже больше 15 лет. Сегодня у него упал сахар, ( стандартная версия при диабете ), но он упал очень резко, буквально до 1,9! Лежал чуть ли без признаков жизни, ( хотя он никогда не допускал упада сахара в крови, это редчайшие случаи! ), весь позеленевший, слюни изо рта. Но вроде бы подняли сахар, сейчас все нормально, вроде лучше. Подскажите, что это может быть? Я просто не понимаю, почему при упади сахара, появились слюни и зеленота на лице. Что и с чем это может быть связано?
Это у человека случилась гипогликемическая кома, крайне серьёзное осложнение сахарного диабета:
Гипогликемическая кома симптомы
Клиника гипогликемической комы у многих пациентов обычно смазана, в первый час мало кто обращает внимание на симптомы. Начальные проявления понижения уровня глюкозы в крови связаны с «голоданием» головного мозга и связанными с этим химическими процессами в нейроцитах и синапсах (клетки головного мозга), ведь клетки начинают синтезировать энергию из резервных веществ, совершенно для этого не предназначенных. На фоне слабости нарастает головная боль, которая практически не снимается обезболивающими препаратами. Отмечается похолодание рук и ног, влажность ладоней и стоп. Появляются «приливы» жара, а в летнее время возможны и предобморочные состояния из-за нарушений терморегуляции и кровообращения.
Становится заметной бледность и онемение (покалывание) носогубного треугольника, который всегда явно отображает степень насыщения мозга кислородом и глюкозой. В таком состоянии люди обычно агрессивны, нетерпеливы к критике. При нарастании гипогликемии усиливается утомляемость, заметно падает трудоспособность, особенно в интеллектуальной сфере. Появляется одышка при ходьбе и легких нагрузках. Возможно временное снижение остроты зрения до восстановления необходимого уровня глюкозы. Со временем усиливается дрожание пальцев рук, а позже и прочих групп мышц.
У всех без исключения больных возникает сильное чувство голода. Иногда оно настолько выражено, что его описывают как ощущение, граничащее с тошнотой.
На более поздних этапах развития гипогликемической комы возможно двоение в глазах, сложность фокусировки зрения, ухудшение цветовосприятия (цвета кажутся более тусклыми или все вокруг в серых тонах).
Её причины возникновения: передозировка инсулина или сахароснижающих препаратов, человек не поел после приёма сахароснижающих препаратов или введения инсулина, совершил большие физические нагрузки, при этом тоже может быть гипогликемия.
Поэтому пациент с сахарным диабетом должен постоянно иметь глюкометр, чтобы в любое время проконтролировать уровень сахара в крови, а также иметь в кармане или сумке обязательно конфету.
Гипогликемическая кома симптомы
будьте осторожнее
Яна Скоробогатова
Стараемся :)
Знакомый сделал укол инсулина, но не покушал. У него где-то в кармане лежал кусочек сахара-рафинада. Им он и поднял уровень сахара в крови. Понятно? Или ещё чего написать?
Яна Скоробогатова
Это был сарказм?
Ничего сверхъестественного, обычная гипогликемия, такое бывает у пациентов, страдающих диабетом, если они что-то напутали с лекарствами (и такое бывает).