Врачи, клиники, страхование

Вопрос к компетентным спецам: Может ли женщина во время родов контролировать на каком языке кричать "Мамочка" ?

Вопрос возник после просмотра нестареющих "17 мгновений весны"...
Будучи в сознании - женщина может контролировать всё. Даже разговоры и действия врачей.
...Если не лень читать - Небольшая история из дальнего прошлого, когда не было эпидуралки и эффективных обезболивающих, кроме но-шпы и "маски". Небольшой роддом в центре большого города, глубокая жаркая летняя ночь, окна открыты. Роженица при каждой схватке орёт неимоверным басом так, что дежурная бригада в полном смысле слова теряет соображение и сознание, а из близлежащих домов раздаются гневные звонки "дайте нам поспать!!"... Беседы между схватками, уговоры, потирания "животика", уколы и маски - натыкаются на аргумент "Это НЕВЫНОСИМО больно, я НЕ МОГУ!!! Я сейчас умру!!!"
Через час поступает на роды дама, которую можно условно определить как "бАндерша" )) Какое-то время она пытается уговорить орущую ("Ну дай спокойно родить!"), потом переходит на "лексику"... без эффекта... В какой-то момент деж. врач выходит в родзал - и вдруг на пИке очередного Ора резко наступает глубокая тишина. Теряя, так сказать, тапки, врач врывается в предродовую, ибо это весьма нехороший признак... и обнаруживает тихо постанывающую крикунью, массирующую поясницу и прогуливающуюся возле кровати. Все оставшиеся роды проходят в блаженной спокойной обстановке! "Как самочувствие? - Нормально. - Схваточки усиливаются? - Да."
Хихикающая санитарка после по секрету рассказывает: озверевшая от воплей вторая роженица поднесла к носу орущей увесистый кулак и сообщила: "Если ты (пиии) не заткнёшься (пиии), я вызову своих парней (пиии) и тебе будет полный (пиии-пииии-пиии)!!" После чего оказалось, что НЕВЫНОСИМО, НЕ МОГУУ и УМРУУУ - прекрасно поддаются самоконтролю...)))
Ирина Ошс-Ошиньш
Лучший ответ
Марианна Цирульникова Спасибо, Евгения, за интересный, красочный, с картинками рассказ. Сам люблю травить байки...
вообще не кричала мама
скорей мычала.
зависит от степени тяжести родов...
в том фильме она была практически на грани, неоднократно теряла сознание - роды были тяжелыми
Алексей Цыганцев Кэт была контуженной - без памяти.
Может.
Я по секрету скажу, если при родах ничего вообще не произносить, они все равно состоятся.
Abror Ergashev
Никто там не кричит МАМОЧКА. Насмотрелись кино!!! Акушерка предупреждает - будешь кричать - не будет сил рожать, все уйдут в крик. А это вредно для ребенка - затягивать роды.
Я трижды рожала. .Наверное можно контролировать.
Ирина Обруч
Да и кричать что-либо вообще не обязательно.
Радистке Кэт это не удалось... В принципе всё зависит от того как женщину настроить- скажут, что крик вредит ребёнку, будет молчать как партизан... А так чаще установка- "кричите, милочка, кричите, легче будет"... Вот и орут во все наречия Мира...