Врачи, клиники, страхование
Существует ли государственная клиника, где лечат пиявками?
Сколько смотрела в Интернете, гирудотерапия только в частных клиниках, а мне интересно можно ли бесплатно попасть в государственную больницу по направлению от врача?
В программу госгарантий данный вид лечения не входит, а следовательно страховыми компаниями не оплачивается .На гирудотерапию нужна отдельная лицензия. Трудности - в утилизации пиявок .
Ищите в частном порядке.
Гирудотерапия не входит в перечень мед. услуг, оказывапемых по полису ОМС - следовательно, в гос. клиниках такого метода лечения по полису не может быть. Из обычной поликлиники по этой причине вас направить не могут, могут только советовать. А вот сам метод к применению разрешён - при наличии у клиники соответствующей лицензии (поскольку процедура инвазивная - лицензия обязательна, как и условия, в которых она проводится - специальные требования к помещению, к условиям утилизации пиявок, закупка пиявок и т. п). Что касается эффективности - как и к любому другому методу лечения, к гирудотерапии есть свои показания и противопоказания. Поэтому в любой клинике вас сначала примет врач-гирудотерапевт, рекомендует минимум анализов ( общий анализ крови, кровь на свертываемость) для выявления возможных противопоказаний, а уже потом - само лечение.
Мне кажется, вы слишком большие надежды возлагаете на то, что известно человечеству со дня его существования, но так и не принесших ему за прошедшие миллионы лет хучь какое бы то ни было облегчение.
в санаториях, в санаториях-профилакториях вовсю практикуют
Нет, но частные иногда устраивают акции...
Не научно это, если хочешь избавиться от крови то просто сделай надрез, глупо вешать на себя паразита.
Людмила ************
Нет говорят ими хорошо лечить грыжу позвоночника
Асема Насирова
Эт кому-то теперь может показаться не научным, а раньше лекари вовсю их использовали, насколько знаю (например, в 19-м веке в России).