Врачи, клиники, страхование

Вопрос гинекологам и узистам!

Сегодня 16 день м. ц. б. т низкая 36 и 6....тесты не полосатятся ( 10 дней их делаю).... пошла на узи.... врач узист сказала, что видит желтое тело 15 мм жидкости в позадиматочном пространстве нет. Но как так? Она подтверждает 2 фазу м. ц.... А б. т. низкая.... И тесты не полосатились? Как это объяснить? И еще в этом же цикле на 7 день я делала узи, чтоб исключить наличие фолликулярной кисты.... в правом яичнике.... исключили,... увидели дом. фол. размерами 10 мм в левом яичнике, а сегодня на 16 д. ц. желтое тело видят в правом яичнике, а в левом есть самый большой фолликул размерами 13мм. По узи сделанном на 7 день цикла.... овуляция должна была произойти в левом яичнике. А сегодня ж. т видят в правом. Ребята, что это вообще такое. Эндометрия пышный, ж. т видят ...А тесты нулевые и б. т низкая и жидкости в п. м пространстве нет. Что все это значит? Прикладываю узи на 7 и 16 день м. ц
От узиста: в желтом теле важна его продуктивность. А именно: пышность эндометрия.
Влад Трошин
Лучший ответ
Ответ гинеколога :
1. Овуляция НИКОМУ И НИЧЕГО не обязана. И даже если она произошла, не факт что именно в данном цикле яйцеклетка полноценна для оплодотворения. По размеру она да - доминантный фолликул, а по качеству - нет. ) И каждый цикл ВОВСЕ НЕ ОБЯЗАН быть обязательно овуляторным даже в самый активный репродуктивный период жизни.
2.Вникая до такой степени в узко специализированную проблему человек не имеющий этого самого узко специализированного высшего образования только ещё больше запутывается. Не зная ОСНОВ физиологии женского организма, гистологического строения тканей, органов и систем, о которых он рассуждает, анатомического строения своего организма, гормональной регуляции, происходящих в нём процессов, фармакокинетики и фармакодинамики, биохимических реакций Вы похожи на слепого путника, потерявшего поводыря.
3.По опыту, когда овуляшечьи проблемы возобладают в головном мозге до уровня доминанты - чаще всего это ничем, кроме необъяснимых форм бесплодия не заканчивается.) Отпустите проблему, опуститесь на землю, выньте уже градусник из задницы, прекратите делать тесты, скакать по овуляшечьим форумам. Начните варить борщ, печь пирожки, вытирать пылюку, играть с котом, гулять в парке с собачкой, отвлекитесь на шопинг... И Вы удивитесь - как быстро, легко и непринуждённо у Вас получится всё то, о чём Вы так страстно мечтаете и прикладываете зря так много сил.)
В общем "не писал стихов - и не пиши"...хотели бы стать доктором - Вы бы им стали и сняли бы для себя этим массу вопросов. А если не сложилось с этим - ну не бывает врачей самоучек! "Эндометрия пышный".)))
Поэтому слушайте и выполняйте то, ЧТО ДОКТОР ПРОПИСАЛ И РЕКОМЕНДОВАЛ!
Это НЕ ТОТ случай, когда Вам надо выдумывать что - то из головы! Фасон платья выдумайте, причёску себе, дизайн ногтей... А вот в медицину не надо необразованными лапами да по тонким струнам гипоталамо - гипофизарно - яичниковой системы...
Валентин --
Елизаветочка Бардакова Я не в том возрасте, чтоб отпускать ситуацию,... когда она была "отключена из этого тоже ничего не вышло, так что случай, случаю рознь.
Я не врач. Но базальная температура и тесты на овуляцию не так надежны как УЗИ.
По УЗИ овуляция происходит значит все в порядке. То что она не ловится тестами и градусником еще не значит что все плохо.
С доминантным фолликулом... ну наверное бывает что сначала быстрее растет один а потом его перегоняет другой.
Можно сделать УЗИ контроль овуляции: 3-4 УЗИ в течение цикла. Начало (день на 7-9), середина и контроль желтого тела во второй фазе. Уточните у врачей в какие дни цикла лучше приходить на УЗИ.
Необходимо уточнить дз. для этого пройти в. с. к. на 5-й и 15-й день м. ц, а после этого п. с. ц с контрастированием. На основе исследования сравнить показания к. г. т и п. р. т, и, если последнее выше сделать п. у.
Фаxri Кuliev
Градусники в попу сувать не надо - это не точно совершенно. Изменение температуры коррелирует с изменениями в яичниках лишь на 40%.
Что касается тестов на овуляцию - всплеск ЛГ происходит резко и на короткие период времени. Вы могли его просто пропустить. Не делаете же вы тесты 3 раза в день.
Илья Бурунов