По полису ОМС нет, нужно обязательно прикрепление.
А если в качестве платных услуг, то тогда можно.
Я лично делала платное УЗИ органов брюшной полости в областной больнице, приняли безо всякого.
Врачи, клиники, страхование
можно ли без прикрепления обратится в любую клинику к узкому специалисту?
Юрист Кузьмичев Алексей Владимирович
Можете, на основании п. 1 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, с оговоркой «с учетом согласия врача». Вместе с тем, четкие механизмы реализации права на выбор специалиста в настоящее время отсутствуют. На практике это скорее всего будет выглядеть так — если в Вашей поликлинике отсутствует узко профильный специалист к которому Вы хотите попасть на прием, то участковый терапевт выписывает Вам направление, однако, как следует из Вашего вопроса такой специалист в Вашей поликлинике есть. Либо Вы прикрепляетесь к поликлинике, в которой работает нужный Вам специалист. (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. №406Н «Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия.»
Платно.
С момента внедрения "подушевого" финансирования деньги следуют за пациентом. Поэтому даже не советую идти в клинику не по месту жительства! Найдется пара- тройка законных оснований для законного отказа в прикреплении (уж поверьте работнику поликлиники). Поэтому, сначала терапевт участковый. Если эта проблема им решиться не может, он сам направляет в узкому специалисту. Но это - время. Если есть необходимость, проще заплатить деньги и пойти в платную клинику к тому специалисту, к которому хотите. Знаете в чем проблема? В том, что при болезни спины, например, не нужен травматолог и не факт что нужен невролог. Это я к примеру. Проблема может быть в остеохондрозе. Ну, или например, почки отдают болью в спине. Нужен терапевт!!!