Сейчас по правилам выпускники лечебного и педиатрического факультета уравняны в правах на получение специализации. То есть, выйдя с любого из них Вы можете получить любую узкую специализацию.
У лечебников, обычно, сильнее подготовка по общей хирургии, чем у педиатров, зато педиатрам с первого курса даются знания по детству. Терапия и акушерство на обоих факультетах идут в равных дозах.
Поэтому многое зависит от того узкого направления, которое Вы выберете. Если это неонатология или детская неврология, то лучше закончить педиатрия. Если это хирургическая специальность или Вы однозначно решились на взрослый профиль работы - то можно и на лечебный. Для фтизиатрии, гинекологии, нефрологии, эндокринологии, УЗИ-диагностики, кардиологии, психиатрии и многих других - никакой разницы нет, потому что программы лечебного и педиатрического факультетов в этих отраслях похожи.
Ну и от Ваших оценок - обычно на педиатрию проходной балл ниже.
О себе: закончила педиатрический и горжусь этим. Потому что вырабатывается железная дисциплина и дается широкий круг знаний, применимый и в жизни. Сейчас прохожу ординатуру по эндокринологии (взрослой) . Проблем с зачислением в ординатуру не было - получила бесплатную и без целевого направления.
Врачи, клиники, страхование
Какой факультет лучше выбрать-лечебный или педиатрический, если хочу быть узким специалистом?
вы вначале посмотрите на хэд хантер уровень зарплат по выбранным вами специальности в вашем городе, а потом принимайте решение. вчера доктор жаловался-не хватает ему зарплаты, а уровень знаний видимо такой, что не берут чувака в нормальные медучреждения.
Конечно лечебный, вы же не хотите что бы мамаши вам волосики повыдрали если что не так. Да и кем вы сможете работать микропедиатром в родильном доме, участковым врачом в детской поликлинике?
Лечебный. Потом минуя интернатуру, сразу иди в ординатуру, сейчас так можно.
Более широкий спектр специальностей на лечфаке, вопрос в том в какой области вы хотите быть узким специалистом?
Ты сама как, готова лечить детей? Это очень трудно. Маленький ребенок сам не скажет, где болит. Вот об этом подумай, узкий специалист.
педиатрический по-моему самый не благодарный
спустя много лет - понимаю, как это здорово быть врачом! когда я им не стала..
лечебный! Если, конечно не планировать стать неонатологом или кем-то подобным. После педиатрического нужно будет на многие узкие специальности дольше переучиваться!