Врачи, клиники, страхование

Имеют ли право в поликлинике не дать направление к узкому специалисту, пока не сделал вторично флюорографию?

Первый снимок их насторожил. Там затемнение есть. Я объясняю тем, что перенёс на ногах воспаление лёгких. Но они не отстают. Направляют в туберкулёзный диспансер. А я не хочу лечить лёгкие, когда болит жопа (фигурально выражаясь).
Они не имеют права это делать, но делают, чтобы сделать план по флюорографиям, по гинекологам и проч. У моей подружки случай был - простудилась, пошла к врачу. Врач назначила лечение, а больничный вложила в карточку и оставила у себя. И через несколько дней заявила - пока не пройдешь смотровой кабинет и еще что-то, что к ее болезни имело такое же отношение, как утконос к дирижаблю, больничный не получишь. Ну а подруга развернулась и ушла. На работе объяснила ситуацию, все уладила. Так ее задолбали звонками из поликлиники - получите мол, будьте любезны и сердечны, больничный. Она им - он мне больше не нужен, понимаете, я договорилась. Нет, все равно, а то нас накажут, врач эта, что выкоебывалась, готова была на дом принести, если бы не нужно было расписаться в его получении. Не помню, чем эта история закончилась, но если бы все было законно - они бы так не дергались.
Сауле Ташкина
Лучший ответ
Маргарита Балакирева все законно, но за испорченный больничный, или невостребованный выписанный больничный, налагается штраф на мед учреждение, после проверки ФСС
А врач не хочет принимать в общей сети больного открытой формой ТВС !
Вот принесёте справку из ПТД - тогда примет !
Татьяна Оборина Охренеть. Мне отказывают в помощи под выдуманным предлогом. Угомоните этих врачей кто-нибудь!
"Направляют в туберкулёзный диспансер. "-естественно. там есть специалист по жопам. "пока не сделал вторично флюорографию? "-моментальная компью терная флюорография. моя истекла на месяц до родов- полчаса и готово (да и то больше времени на дорогу ушло. -не хотели брать в нормальный роддом. а ты говоришь о затемнении. (сразу не ясно-муж роженницы)
рентген сделайте
Имеют. А вдруг у вас туберкулез. Сделайте снимок, для вашего же блага. Трудно что ли?
лучше повторно пройти.
Ну вообще обычно при исследовании врач должен исключить все факторы, даже когда вам кажется что лёгкие совсем не связанны с головными болями. Лучше уж пройти повторно обследование, вам самим так спокойней будет)
@lm@ @lm@
Татьяна Оборина Хнык-хнык. Так не охота... Это воспаление лёгких было полтора года назад.