Врачи, клиники, страхование

Вопрос про дефибриллятор

Правда ли что, он применяется, не для завода сердца, а как раз наоборот, для его остановки. В тех случаях, когда сердце качает, а пульса нет, его останавливают и заводят вновь компрессией?
Сергей Жогин
Тут, все хитро. Каждая клетка сердца имеет свой автоматизм. Автоматизм означает, что она может сокращаться не тогда, когда придет сигнал на сокращение, а сама по себе. Так, сказать... по собственной прихоти. Если рассказывать сложные процессы грубо и примитивно, то на клетке (на мембране) накапливается электрический заряд, и клетка сама по себе сокращается. Это норма. Не патология и не болезнь. Но из этого свойства сердечных клеток возникают нарушения ритма и многие внезапные смерти.
Пошли дальше. Чем мышечные клетки сердца располагаются ниже, тем у них автоматизм слабее. Например, мышечные клетки из предсердий сокращаются сами по себе (без стимуляции нервов) с частотой 60 раз в минуту; а мышечные клетки из желудочков с частотой 40 раз в минуту.
В общем, в здоровом сердце все происходит так. Приходит импульс, и мышечные клетки начинают сокращаться. При сокращении они выстреливают электричеством и заставляют сокращаться все новые и новые клетки. Сокращение бежит по стенке. Добегает по предсердиям до желудочков и... утыкается в не проводящее электричество фиброзное кольцо (на нем клапана и держатся). В этом кольце есть несколько дырок, через которые проходит собственная проводящая система сердца. Подробности опускаем. Получив электро импульс она скидывает его на верхушку сердца, и там мышца начинает сокращаться, и волна сокращения бежит уже по желудочкам, выдавливая из сердца кровь.
Это мы все про норму рассказывали.
Теперь переходим к страшному. Скажем, какая-то часть клеток больная. Пришло сокращение, а они не успели сократиться, ибо больные и усталые. Сокращение пробежало, а эти клетки не сократились, но продолжают накапливать на стенке заряд. Накопили, и выстрелили электричеством. Этот импульс заставляет сердце сократиться. Вот, вам и экстрасистола. Правда, сердце кровью не наполнилось, и сокращение получилось хреновое....
Теперь представь, что больных участков много. И каждый из них начинает работать как сам захочет....
Жопа!
Сердце вообще не может кровь гонять, и его отдельные кусочки сокращаются сами по себе, и никак не могут прийти в единый ритм. Это и называется - фибрилляция. Фибрилляция - причина внезапной смерти. Да, той самой, когда вроде бы здоровый, никогда и ни на что не жаловавшийся человек внезапно умирает на глазах у всех.
Плят... много букв получается...
В общем, если в этот момент чела жахнуть электричеством, то все клетки и здоровые и больные внезапно сократятся, и дальше начнут сокращаться в едином ритме. Постепенно, они опять рассинхронизируются. Если рассинхронизация будет происходить быстро (меньше 5 минут) то человек умрет несмотря на множественные дефибрилляции. Если клетки в синхронном варианте проработают пару часов, то человека спасут.
В общем... Никакой остановки сердца (о чем так пиздели по телевизору) не происходит. Не происходит и никакого завода сердца. В общем, тут очень хитрая механика, которую я попыталась коротко и наиболее популярно объяснить.
Анна Оленева
Лучший ответ
Queen Of Darkness Вы очень хорошо объяснили! Я собиралась ответить, но после вашего поста даже не полезла.
Erkebylan Alkebaev Вам надо книги писать "Медицина для чайников"
нет. именно для завода сердца, подаётся ток импульсный а как известно при ударе током мышцы сокращаются сердце это одна большая мышца
Иван Мочалов
он для установления нужного ритма.
импулс заводит нужный водитель ритма