Врачи, клиники, страхование
Как в России сейчас медицина вдали от мегаполисов? Что платно а что бесплатно ?

ваш звонок в вашу страховую (номер на полисе) - вам все объяснят по вашему региону
...по поводу очереди на УЗИ.. да, возможно и 4 мес.... на КТ/мрт - 2 мес... на Денситометрию - 6-8 мес (СПб)... дочь на ГСГ по ОМС - ждала 5 мес
нет сейчас медицины, кроме хирургии
В провинции нет медицины
Теперь министество здравозахоронения активно продолжает так называемую оптимизацию-закрываются ФАП (фельдшерско-акушерские пункты) и амбулатории в деревнях. Приходится людям из деревень добираться в райцентр, а т. к. узких специалистов может не быть, тогда в другой город. В ЦРБ (центральных районных больницах) закрывают отделения кардиологии, неврологии, родильные. И людей с инфарктами, инсультами, рожениц везут по ухабам дорог за 100-150 км в областные центры. В крупных городах закрывают также поликлиники. Нагрузка на стационары, из-за закрытия отделений в райцентрах возрасла. И теперь в стационары попасть по сравнению 10-15 лет назад, очень, очень трудно. Зарплата растет, может быть, у руководителей, но не у врачей, медсестер, санитарок, лаборантов.
В крупных городах несколько проще- если большие очереди в поликлинику, или нет нужных врачей, можно хоть далеко не едя попасть платно в частные клиники.
Зато министерство с пафосом говорит об оптимизации, о большой работе по проталкиванию карательных законов против курильщиков, поднятию цен на табак, водку. Куда деньги уходят от закрытия больниц, акцизов на табак, водку замалчивают.
Извините, что не по существу вопроса, просто наболело. Я не в провинции. Прописка Санкт-Петербург. Но новый район, новостройка. Пока у нас было мало жителей, мы ходили в обычную старую районную поликлинику. Когда жителей стало много, у нас открыли шарагу под названием "Полис-участковые врачи". По амерскому сценарию. Тупо врач общей практики. Прием нормальный. Можно прийти без записи, без проблем. Выслушают, посмотрят сочувственно, покивают головой. Даже в ухо умеют заглянуть. Еще могут выписывать больничный и давать направления на кровь (с этим норм, без очередей). Узкие специалисты, рентген-флюшка, - очередь на месяц в ту старую поликлинику. Физиотерапия - вообще недоступно. В 2014 году обращалась в старую пол-ку по поводу пяточной шпоры - прошла курс физ. процедур, хватило на два года. В 16 году снова стали появляться боли, пошла в Полис, они меня гоняли с направлениями то в одно место (сказали, там не проводят такие процедуры), потом в другое (сказали, что я не с их территории). Уже прошу: укол блокаду сделайте - снова сопли жуют. В результате выложила деньги частнику. Причем писала письма в горздрав, в страховую - вежливые ответы. Скоро по всей стране будет такое.
Александр Рогушин
Хех, "Полис"- занятная штука))) ВОП, после предъявления заключения от невролога из частного центра, полного спектра обследований и рекомендации по проведению физиотерапии, отменяет диагноз невролога, назначает препарат, который ранее у невролога уже не помог и заявляет, что физиотерапия не нужна. В итоге курс физиотерапии выполнен не был. Очень грустно, что коллеги творят такое..
Если у вас есть полис ОМС, то всё в соответствии с гос. гарантиями. Заходите на сайт ТФОМС вашего региона и смотрите интересующие вас манипуляции. Перечислять здесь весь спектр бесполезно.
очередь на узи по 4 месяца
Евгения Скрипачева
ого. У нас всего неделя, правда платно, на ваши деньги - около 600 рублей УЗИ сердца, например. Даже из поликлиники посылают бывает в платную лабораторию. (Украина )