Несколько месяцев назад удалила зуб из-за того что совсем не следила за своими зубами, думала ничего страшного, зуб не пополней конечно, и в линию улыбки не входит, ещё успею сделать.
Но стоматологи начали меня отговаривать и сделать не думая, так как я молодая и это портит мою улыбку, но более того мне сказали что отсутствие зуба создаёт дисбаланс и от этого искривляется челюсть, прикус, портится естественное очертание губ и плохо влияет на остальные зубы и общее впечатление обо мне.
В итоге из-за зуба я могу стать непропорциональной и вообще с перекошенные лицом остаться.
Я честно испугалась, но имплантанты очень дорогие, сейчас я не могу себе это позволить, но я так напугалась это мысль не даёт мне покоя, интересно ваше мнение.
Может ради этого стоит взять кредит, зубы же важно, Здоровье все таки.
Врачи, клиники, страхование
Отсутствие зуба икревляет челюсть ?
Челюсть искривиться не может, это все таки кость, но вот остальные зубы могут разойтись, образуя между собой щели, что не очень красиво будет выглядеть при улыбке
частичный нейлоновый ( вальпластовый). Еще его называют " бабочка".И на имплантат собирай, пока всю моську не перекривило. Да другие зубы лечите, хотя бы по полису ОМС.

Челюсть не искривится . Ни на что это не повлияет. Два соседних с удаленным зуба могут сместится, чтобы заполнитьнедостающий. Но на это нужно несколько лет. Кредит брать не стоит. А имплант наверное стоит поставить. Но можно не спешить, и скопить деньги, чтобы не переплачивать. За несколько месяцев ничего не произойдет
Однозначно последствия будут! Особенно в молодом организме! Я через это прошла. Мне в 14 лет удалили 2 коренных зуба (сверху), произошло смещение, дырки вообще не осталось!!!! В результате верхняя челюсть ушла назад, а нижняя стара выпирать!!!!
Я не пугаю, я просто рассказываю свой грустный опыт! К большому сожалению, меня врачи ни о чем не предупреждали, я не знала к чему могло всё это привести... Если бы можно было вернуть время.... (((((((((
Напомню: мне было 14. В вашем возрасте (которого я не знаю) может всё обойдется. Проконсультируйтесь со специалистом. А лучше с двумя разными! Удачи!
Просто могут зубы начать терять свои пузиции, наклоняться и так далее, так как строй нарушен, но сама челюсть будет на месте, она не искривляется. Если нет денег на имплант, возможно стоит поставить что то типа моста, это стоит дешевле по идее, я ставил себе коронку, но у меня была часть зуба на которую крепили коронку. Поспрашивайте в стоматологиях, вам подскажут. Я когда столкнулся с такой проблемой, мне в стоматологии и посоветовали ставить коронку, так же можно поставить бабочку, как на фото выше, это временный вариант, пока будете копить на имплант, повторю проконсультируйтесь в стоматологии. Как вариант https://impladent.pro/ Вообще есть отечественные импланты, они стоят дешевле, но качество спорное конечно.