Врачи, клиники, страхование

Хочу поступить в медицинский! Но... (продолжение снизу)

что меня ждёт в будущем? 6 лет сложной учёбы, 1 год интернатуры и 2 - 5 лет ординатуры, если подсчитать, то я выучусь на врача лишь через 9-12 лет! Учёба занимает очень много времени, если сравнивать с другими ВУЗ-ми. Учёба не только будет идти долгие годы, она ещё очень трудна и чтобы постичь её нужно прикладывать неимоверные усилия. Допустим я окончил 9-12 лет учёбы, далее я иду работать... работаю год, два... и вдруг мне надоедает ( я очень сильно этого боюсь, ваше мнение, может ли случиться вообще такое, что медицина может надоесть? ). Медицина - это долгий и сложный путь... Я хочу выбрать профессию, которая была бы мне по душе. Я выбираю между : 1. Врачом 2. Зубным техником 3. Экологом 4. Биотехнологом . Во всех других профессиях учиться так долго не придётся и зарплата не такая маленькая как у врачей, особенно у зубных техников. А теперь поговорим о моём внутреннем мире. Я не представляю себя ни кем другим, кроме как врачом. Я хочу иметь круг общения, который замешан в моей специальности, а в медицине их очень много, так что я не прогадал с этим. Я хочу помогать людям, у меня не получается проходить мимо людей, у которых есть какие-то болезни, хочу помочь, но сейчас у меня нет таких знаний и умений... сложно объяснить это словами, но я хочу помогать людям, если быть точнее, то хочу иметь профессию, где мой труд и мои знания будут существенно нужны людям! Хочу чтобы мой труд ценили, а меня в обществе уважали. Хочу чтобы все считали меня хорошим человеком, благородным, у меня есть такой авторитет среди друзей, но пока что я могу помогать лишь психологически ( разными советами или поддержать в сложную минуту ), но хочется делать что-то большее, чем совет. Также не будет лишним - это достойная оплата труда. Сейчас многие подпишутся и скажут, что врачи не могут получать много, да, вначале им и не за что платить, ведь они только закончили ВУЗ, а в любой профессии ВУЗы дают лишь теорию, а освоение ПРОФЕССИИ начнётся лишь в после вузовском образовании, то-есть практике ( ординатура или интернатура ). Есть мнения что врачи получают мало, но я видел в моём весьма небольшом городе, с населением 40-60 тысяч человек и тут педиатору БЕЗ ОПЫТА предлагают зарплату в 40 000 рублей! Хотя многие пишут о 5 000 или 10 000 рублях и это зарплаты у хирургом с 20 летним стажом! Поэтому я стал сомневаться в столь маленьких зарплатах, которые получают врачи. Но есть и ещё сильный недостаток в этой сфере, это свободное время, точнее его отсутствие, я хотел бы узнать всю ПРАВДУ об этой специальности именно от ВРАЧЕЙ желательно от тех, которые ЗАКОНЧИЛИ ординатуру и успели накопить некий опыт. Прошу ВАС ответить на ряд следующий вопросов 1) Жалеет ли вы, что отучились такую кучу лет в МЕДе и потратили всю жизнь на эту сферу? 2) Сколько вы получаете официально и неофициально? 3) Что вас мотивирует оставаться в этой профессии? Если есть что добавить, то пишите, опишите все нюансы данных профессии, хочу стать врачом, очень хочу, но пугают зарплаты (
Стаж 41 год. Все состоялось в профессиональном и личном плане. Детей и внуков не пущу.
Ансар Жадыра
Лучший ответ
Резеда Касимова почему? Говорят, что оплата труда будет только расти
Идите в медицинский на клиническую психологию, профессия востребована, высокооплачиваемая ( ну с опытом больше) , можно приложить знания в большом количестве разных сфер жизни. Учиться 5,5 лет, специалитет. Потом можно поступить в аспирантуру, но можно и не поступать. Это к тому, что и людям можете помогать, и долго учиться не надо, и медицинский за плечами. Профессия интересная очень. Быть грамотным клиническим психологом может не каждый, а требуются они везде.
Теперь по поводу пожалели или нет, я не пожалела, но я медсестра, а не врач. Могу точно сказать, что много врачей у меня знакомых, и две подруги окончили лечебное дело, учатся племянница, дочка моя и дочка подруги в медицинском, поэтому есть разные мнения и разный опыт. Говорим об этом много и часто. Подруга по настоянию матери училась, после ординатуры работать пошла в поликлинику врачом - физотерапевтом, ненавидит свою работу и плачет каждый день, не любит людей, ей очень тяжело работать, она хотела работать в туристической сфере, но мать настояла на медицине. Вторая подруга училась в медицинском после двух высших образований, чувствует, что это её, работать ей нравится, работает в трех местах, ибо зарплаты не совсем удовлетворяют. А дети пока ещё учатся, дочка подруги сильно жалеет, что поступила, но четвёртый курс уже не бросить. Ей не интересно. А моя племянница и дочка в восторге. Из других знакомых тоже все по разному относятся, кому-то нравится и за копейки работать, кому-то нет. Хороший врач и на дому принимает после работы, консультирует за деньги и ставит это на поток. Консультация 15 минут стоит 700 рублей, принимает с 15:00 до 20:00 кроме воскресенья. Это не считая официально работы в поликлинике. А стоматологи вообще хорошо зарабатывают и имеют возможность частной практики, если хороший стоматолог, то к нему приезжают по записи даже из-за границы. Поэтому решайте на берегу
Рем Яковлев
Вот в этом и заключается один из косяков Российского образования. Ничего нам не рассказывают, хотя бы, о самых востребованных или знаменитых профессиях...
11 класс заканчиваю, а куда идти не знаю. У меня просто нет представления о профессиях. Их 1000+,а я понимаю, что их этого я знаю 15-20,не более. Зато нас учат законам и формулам, которые никогда не пригодятся в жизни (Не всем, но 80% учеников точно)
Ондар Кежик
Резеда Касимова У меня такое представление. Зубной техник - сколько захочешь столько и заработаешь, там можно больше 100-ки зарабатывать, но нужна практика хотя бы 3-4 года + мало учиться всего лишь 3 года, свободный график работы ( ну как в школе до 3 - 4, особо можно не напрягаться ) , крч лёгкая и беззаботная жизнь, но минусы тоже есть, я не буду чувствовать себя нужным кому-то ( . А вот став врачом, я буду знать, что точно смогу спасать людей и приносить неоценимую пользу людям, я выбираю между 1) работа за идею, но буду работать очень много ближайшие лет 10 и 2) большими (для России) деньгами ( и занятость радует и с финансовой стороны всё супер ), но нужным себя считать не буду, крч сложно всё, на счёт формул и всего дерьма, которым нас набивают полностью согласен, была бы моя воля убрал бы матешу
1 Не жалею
2 мне хватает
3 это непередаваемое чувство, что кто то находится на этом свете лишь благодаря нашим усилиям))))