А ты не ошибайся. Нынешнее общество очень озлоблено и врачей дико ненавидит. Ошибки не прощаются. Нынешний пациент себя считает богом, и уверен, что врач должен ему жопу лизать, и во всем под пациента подстраиваться. При любом малейшем конфликте, пациент бежит жаловаться на горячую линию минздрава, или сразу в прокуратуру, с требованием уволить и посадить врача.
А смертность в России в последнее время растет.
Население и депутаты считают, что в этом виноваты исключительно врачи.
Не беспробудное пьянство, не повальное увлечение синтетическими наркотиками, ни другие вредные для здоровья привычки населения, а только врачи.
Поэтому, при любой ошибке, и даже если ее не было, а был наглый от безнаказанности пациент со сверх ожиданиями, то... наказывают врача. За последние 5 лет в тюрьмы и колонии (по официальной статистике) угодили 9 тысяч врачей.
Оказал пациенту не своему (ты терапевт, а пациент кардиологический) помощь - попал в тюрьму, поскольку оказывал помощь без лицензии. Отказал в оказании помощи, поскольку у тебя лицензии нет - попал в тюрьму, ибо за неоказание помощи в УК РФ статья есть. При этом, результат (жив пациент, или помер, помогло лечение, или не помогло) - никого не интересует. Пациенту отказали, а он живой и здоровый, не помер без помощи.... Но, никого это волновать не будет. Врача посадят и публика будет радоваться и кричать, что еще мало дали. Обратный случай - спасешь пациента, который заведомо должен был умереть, но и это никого волновать не будет - ты превысил свою компетентность и работал без лицензии - должен быть наказан. Вот, такой расклад...
Поэтому, не ошибайся!
Первую ошибку ты уже совершил - решил учится на врача.
Исправляйся - не становись врачом, не иди работать в здравоохранение (ни в государственное, ни в частное).
Врачи, клиники, страхование
Стоит ли учиться на врача-терапевта? Бывают ли смертельные случаи из-за собственной ошибки?
Надежда Накостик
Когда же уже закончится юридическое преследование медиков?
Они неизбежны....
Наша медицина отсталая, студентов учат по древним книгам, в итоге врачи не могут помочь пациентам. Как следствие плохое отношение пациентов. В итоге стресс. Я думаю, точность постановки диагнозов около 5-10%. Люди десятилетиями не лечат свои болячки, как надо. В итоге всё это в старости конечно приведёт к смерти. Если не вылечить гастрит в 20 лет, то это слабый иммунитет, а в 70 лет рак. Если так подходить, то у всех терапевтов за плечами кладбище. Слова Вольтера ещё актуальны: "Доктора — это люди, которые выписывают лекарства, о которых мало что знают, от болезней, о которых они знают ещё меньше, для людей, которых они не знают вообще". Лет через 50-100 медицина станет более эффективной за счёт внедрения искусственного интеллекта в диагностику. Но тогда врачи-диагносты станут не нужны.
Надежда Накостик
Почему не нужны?
"У каждого терапевта есть свой уголок ...на кладбище"
Стоит не стоит это ты сам решишь после окончания лечебного факультета, когда специализацию выбирать будешь. В поликлинике работать терапевтом однозначно не стоит. Это вечная писанина и нехватка времени ну и нагрузка. Что касается ошибок. Смертельные случаи из за ошибок это крайне редкое явление. Но тем не менее они все же имеют место быть. Но конечно вероятность смертельного исхода из за ошибки у терапевта в разы ниже чем например у врача скорой помощи или реаниматолога или оперирующего хирурга. Вот приведу пример. У знакомого маме терапевт выписал сразу несколько препаратов от давления да еще и дозировку завышенную указал. В итоге у женщины инсульт. Жива осталась но инвалидка.
Даже у дворника может быть смертельный случай из за ошибки, Вы не с того края поле пахать начали
Боягузам здесь не место