Врачи, клиники, страхование

Как оплачивают работу врачам?

Слышала, что врачам в поликлиниках для взрослых платят за каждого пациента по записи, а за пциентов без записи им не платят. Что насчет врачей в детских поликлиниках? У них та же схема или по-другому?
Платят за выплненный план, установленный страховыми компаниями. переработку не только не оплачивают ( если врач работает на ставку) , а еще и штрафуют мед. организацию за превышение объемов медицинской помощи .Считают, что материальный рессурс имеет не целевое использование.
Светлана Белоусова
Лучший ответ
Врач получает заработную плату согласно тарифной ставке в штатном расписании (ее размер зависит от региона, категории и стажа врача). Но он может ещё получать деньги сверх оклада, если совмещает сверх ставки - часы приема при этом у него буду больше. Конкретно за каждого дополнительного пациента ему не платят какую-то фиксированную сумму, но по итогам месяца, если план по приему пациентов у него перевыполнен, он может получить стимулирующую надбавку, размер которой зависит от доходов поликлиники в целом и от начальства. А за пациентов без полиса ОМС, не прикрепленных к поликлинике, пришедших без записи и не оформленных должным образом (например, не заполнен статистический талон) не получает деньги не сам врач, а поликлиника не получит возмещение по ОМС от страховой, а из этого и складывается доход в целом. И такая система в любом медучреждения взрослом или детском. Радости от приема пациентов без записи врач не испытывает и по другой причине: на этого пациента не выделено его рабочего времени. А лечить в урезанные сроки означает риск что-то пропустить и ошибиться. В частных клиниках система другая - там расчет идёт не по ОМС, а за наличные от пациента. Врач принял (и времени на это у него больше), пациент клинике заплатил. Клиника потом расчитывается с врачом.
Азамат Ибраев
во взрослой - оплачивают и по записи, и без записи, согласно оформленным сданным стат. талонам, за вызовы на дому - оплачивают отдельно
Вера Смолина
Корлан Бейсембаева Просто увидела в комментариях нытье врачей про то, что за пациентов без записи им не платят, а принимают их чисто из своего великого и большого добродушия. И это меня очень удивило))
Все нынче зависит от главного врача- если он полюбит врача, то будет платить ему нормально, если не полюбит- нищенская зарплата 12-15 тыс максимум
Алла Щедрина
В поликлинике ставка. В частной компании с каждого пациента
От записи зарплата не зависит.
Плохо им платят. Давай проведем ликбез по врачебной зарплате. Есть оклад. Он, обычно, маленький и крайне смешной. В ряде областей - 10 тысяч рублей. Есть еще и стимулирующие. Они зависят от любви начальства, а не от количества принятых пациентов
Корлан Бейсембаева Меня не сумма интересует, а за что именно им выплачивают) Не верится, что за людей без записи им не платят.
Корлан Бейсембаева Вот, это именно то, что я хотела услышать, спасибо))
По должностному окладу
Nilufar Alimirzaevna