Врачи, клиники, страхование
Привет всем. В заключении мне написали цервицит. Вирусное поражение шейки матки (но под вопросом) что это значит?
Сдавала мазок и там написано клетки плоского эпителия с реактивными изменениями
Цервицит – воспалительный процесс во влагалищном сегменте шейки матки. Течение характеризуется мутными (слизистыми или гнойными) выделениями, тянущими или тупыми болями внизу живота, болезненным мочеиспусканием и половым актом. Затяжной хронический цервицит приводит к развитию эрозии, гипертрофии шейки матки, распространению инфекции на верхние отделы полового аппарата.
Цервицит может возникать при неспецифической инфекции, вызванной условно-патогенной микрофлорой: стафилококком, кишечной палочкой, стрептококком, грибами и специфической (хламидиями, микоплазмами, гонококками, сифилисом, трихомонадами, вирусами), некоторых паразитарных и протозойных инфекциях (амебиаз). Условно-патогенная микрофлора, вызывающая цервицит, попадает в шейку матки контактным путём из прямой кишки либо через кровь и лимфу, специфическая – половым путем.
Развитию цервицита способствуют определенные факторы: родовые травмы шейки матки, во время диагностических выскабливаний, прерываний беременности; использование контрацептивных средств (установка и удаление ВМС). Провоцировать цервицит могут рубцовые деформации и доброкачественные образования шейки матки, снижение иммунитета.
Цервицит редко развивается изолированно, обычно ему сопутствуют другие заболевания половой системы: вульвит, вагинит,
Современная гинекология использует в своей практике достаточно большое количество различных методов лечения цервицита. Но в первую очередь лечение цервицита должно быть направлено на ликвидацию предрасполагающих факторов (гормональных, обменных, иммунных нарушений) и сопутствующих заболеваний.
Лечение цервицитов включает в себя применение антибактериальных, противовирусных и других средств и зависит от выявленного возбудителя, его чувствительности к данному препарату, стадии воспалительного процесса. Так, при хламидийном цервиците назначаются антибиотики тетрациклинового ряда (доксициклин, мономицин), макролиды (эритромицин), хинолоны (офлоксацин, ломефлоксацин), азалиды (азитромицин). При кандидозном цервиците показано применение флуконазола. В терапии цервицитов широко используют комбинированные местные препараты. Лекарственные препараты могут быть в виде свечей и кремов.
Местное лечение цервицита рекомендуется при стихании остроты процесса и заключается в обработке влагалища и шейки матки 3% раствором диметилсульфоксида, 1-2% раствором хлорофиллипта, раствором нитрата серебра.
Трудно поддаётся лечению вирусные цервициты. При генитальном герпесе требуется длительная терапия, включающая противовирусные препараты (ацикловир, валацикловир), применение специфического противогерпетического Ig, витамины, иммуностимуляторов. В лечении папилломовирусной инфекции используют интефероны, цитостатики, проводят удаление кондилом. При лечении атрофических цервицитов местно применяют эстрогены, в частности, овестин, который способствует восстановлению эпителия слизистой влагалища и шейки матки и естественной микрофлоры. При специфических инфекциях параллельно лечение проходит половой партнер.
В хронической стадии цервицита консервативное лечение менее успешно, поэтому применяют хирургические методы – диатермокоагуляцию, криотерапию, лазеротерапию; обязательным условием является отсутствие инфекций. Одновременно лечат сопутствующую патологию (эктропион, кольпит, сальпингооофорит, функциональные нарушения), восстанавливают естественную микрофлору. Лечение цервицитов проводят под контролем кольпоскопии и лабораторных анализов.
Профилактика цервицитов заключается в соблюдении правил личной гигиены, исключении половых инфекций, предупреждении абортов, правильном ведении родов, лечении эндокринных нарушений.
Реактивные изменения означают воспалительную реакцию клеток. Учитывая то место, из которого брался соскоб - это называется цервицит.
Подозрение на вирусное поражение ШМ означает что, Вам необходимо дообследование в виде сдачи мазка (ПЦР) или крови (ИФА) на высокоонкогенную группу ВПЧ.
нет уверенности
Это значит о, что если есть подозрение на это заболевание, о срочно нужно идти к врачу, чтобы он уже решил все это. Можете почитать про это подробнее тут otsutstvie-matochnyih-trub.ru