Врачи, клиники, страхование

Привет всем. В заключении мне написали цервицит. Вирусное поражение шейки матки (но под вопросом) что это значит?

Сдавала мазок и там написано клетки плоского эпителия с реактивными изменениями
Цервицит – воспалительный процесс во влагалищном сегменте шейки матки. Течение характеризуется мутными (слизистыми или гнойными) выделениями, тянущими или тупыми болями внизу живота, болезненным мочеиспусканием и половым актом. Затяжной хронический цервицит приводит к развитию эрозии, гипертрофии шейки матки, распространению инфекции на верхние отделы полового аппарата.

Цервицит может возникать при неспецифической инфекции, вызванной условно-патогенной микрофлорой: стафилококком, кишечной палочкой, стрептококком, грибами и специфической (хламидиями, микоплазмами, гонококками, сифилисом, трихомонадами, вирусами), некоторых паразитарных и протозойных инфекциях (амебиаз). Условно-патогенная микрофлора, вызывающая цервицит, попадает в шейку матки контактным путём из прямой кишки либо через кровь и лимфу, специфическая – половым путем.

Развитию цервицита способствуют определенные факторы: родовые травмы шейки матки, во время диагностических выскабливаний, прерываний беременности; использование контрацептивных средств (установка и удаление ВМС). Провоцировать цервицит могут рубцовые деформации и доброкачественные образования шейки матки, снижение иммунитета.

Цервицит редко развивается изолированно, обычно ему сопутствуют другие заболевания половой системы: вульвит, вагинит,

Современная гинекология использует в своей практике достаточно большое количество различных методов лечения цервицита. Но в первую очередь лечение цервицита должно быть направлено на ликвидацию предрасполагающих факторов (гормональных, обменных, иммунных нарушений) и сопутствующих заболеваний.

Лечение цервицитов включает в себя применение антибактериальных, противовирусных и других средств и зависит от выявленного возбудителя, его чувствительности к данному препарату, стадии воспалительного процесса. Так, при хламидийном цервиците назначаются антибиотики тетрациклинового ряда (доксициклин, мономицин), макролиды (эритромицин), хинолоны (офлоксацин, ломефлоксацин), азалиды (азитромицин). При кандидозном цервиците показано применение флуконазола. В терапии цервицитов широко используют комбинированные местные препараты. Лекарственные препараты могут быть в виде свечей и кремов.

Местное лечение цервицита рекомендуется при стихании остроты процесса и заключается в обработке влагалища и шейки матки 3% раствором диметилсульфоксида, 1-2% раствором хлорофиллипта, раствором нитрата серебра.

Трудно поддаётся лечению вирусные цервициты. При генитальном герпесе требуется длительная терапия, включающая противовирусные препараты (ацикловир, валацикловир), применение специфического противогерпетического Ig, витамины, иммуностимуляторов. В лечении папилломовирусной инфекции используют интефероны, цитостатики, проводят удаление кондилом. При лечении атрофических цервицитов местно применяют эстрогены, в частности, овестин, который способствует восстановлению эпителия слизистой влагалища и шейки матки и естественной микрофлоры. При специфических инфекциях параллельно лечение проходит половой партнер.

В хронической стадии цервицита консервативное лечение менее успешно, поэтому применяют хирургические методы – диатермокоагуляцию, криотерапию, лазеротерапию; обязательным условием является отсутствие инфекций. Одновременно лечат сопутствующую патологию (эктропион, кольпит, сальпингооофорит, функциональные нарушения), восстанавливают естественную микрофлору. Лечение цервицитов проводят под контролем кольпоскопии и лабораторных анализов.

Профилактика цервицитов заключается в соблюдении правил личной гигиены, исключении половых инфекций, предупреждении абортов, правильном ведении родов, лечении эндокринных нарушений.
Ольга Чекунова
Лучший ответ
Реактивные изменения означают воспалительную реакцию клеток. Учитывая то место, из которого брался соскоб - это называется цервицит.
Подозрение на вирусное поражение ШМ означает что, Вам необходимо дообследование в виде сдачи мазка (ПЦР) или крови (ИФА) на высокоонкогенную группу ВПЧ.
нет уверенности
Fannye Fenix
Это значит о, что если есть подозрение на это заболевание, о срочно нужно идти к врачу, чтобы он уже решил все это. Можете почитать про это подробнее тут otsutstvie-matochnyih-trub.ru