Врачи, клиники, страхование

Стоматология. Протез или коронки? Что лучше? Поделитесь знанием. опытом.

Не могу решить, что лучше. Потеряла много жевательных зубов, остальные зубы стали разрушаться, врач предлагает акриловые протезы или металлокерамические коронки. Коронки у меня были, их сняли, т. к. она протерлась и под коронкой испортился опорный зуб, который потом удалили. Поделитесь советом, своим опытом, чтобы мне принять решение. Импланты я не потяну, да и мло к ним доверия.
Вам нужна профессиональная консультация
Многие клиники делают предварительно такую консультацию по панорамному снимку, который вы пришлете в адрес клиники по интернету.
И даже рассчитают стоимость
Один-два импланта с коронками поставить, то можно уложиться в 1000-1200 долларов
https://magicart.by
Ольга Андреасян
Лучший ответ
коронки были штампованные, а не цельнолитые, потому и протерлись. Акриловые - съемные протезы . Если есть 6 устойчивых опорных зубов на одной челюсти, то можно рассмотреть вариант протезирования этой челсти бюгельными протезами.
Иван Иванов
Зуб под коронкой ВСЕГДА разрушается. Имплант.
Вопрос не имеет ответа! Ориентироваться в данном случае на личный опыт отвечающих не имеет смысла. Попробоваю объяснить...

У меня есть прибор. А зарядка от него потерялась. Люди добрые! Посоветуйте, у кого какой опыт - какое напряжение подать на мой прибор? Допустим, большинство посоветует 12 вольт - у них всяка хрень работает от 12. А мой возьми та и сгори, если ему надо 3 или 4,5...

В вопроче не видно Ваших зубов. Неизвестно насколько эти зубы надёжны. при выборе между съёмом или несъёмом надо учитывать очень много факторов! Как можно даже не видя рта давать дельные советы? Как можно сравнивать состояние одного рта с другим?

Лучший совет - поспрашать нескольких стоматолгов. Для заочной консультации надо предоставлять объективную информауию - качественную панорамную рентгенограмму и хорошие фотки рота с разных углов съёмки и при тщательно отведённых щеках /шоб видать было, и не только язык и кончик носа/.
А иначе, как я уже написал, такой вопрос не имеет смысла...
Ольга Попова
Денис Тяпин Вы правы. Но в коронках меня беспокоит пункт. Если семный протез можно снять и чистить зубы, залечить, то под коронкой или мостом это сделать очень сложно, или даже невозможно. А в итоге опорные зубы гниют.... Что я понимаю не так?
я посоветую металокерамические коронки, чистят каналы потом вставляют вместо пломбы металическую пломбу--на неё делают отдельный слепок, её на ножках просто ортопед вставляет и сверху коронку одевают металокерамическую, у меня такая одна
а с другой стороны мне вырвали зуб коренной изза кисты надо вставлять зуб, боюсь и пока денег на него нет.
Я не стоматолог. Но скажу мнение моего врача. Повезло. От мне штифты ставит. Коронки не хочет ставить, чтобы не тревожить соседние зубы.
Коронки на штыри
Акриловый протез. Под коронками зубы гниют, под цирконовыми также только чуть медленнее, имплантаты - срок "службы 10-12 лет, если установлены до 40 лет, и куча возможных осложнение и противопоказаний о которых врачи не скажут (лишь бы деньги получить да побольше). Нет зубов - нет проблем)))
коронка - часть протеза