Врачи, клиники, страхование
О работе ветеринара и обучении на него.
Здравствуйте, я ученица 10 класса и так как скоро мне надо выбрать профессию по которой мне работать всю жизнь (я надеюсь), мне не хочется ошибиться с выбором .На различных сайтах пишут, что в итоге многие выпускники ветеринарных академий разочаровываются в работе, так что мне бы хотелось узнать побольше об этой профессии. Какая там загруженность, насколько тяжело работать и устроиться, какой доход (знаю, что идти надо по призванию и любви к животным, поэтому я и хочу получить данное образование, если бы гналась за деньгами пошла бы в IT профессии, но все же голодать тоже не хочется), какого учится, где учились или учились вы?
Мы учились с советское время . Стоматолог. Жили скромно, выделяться ( а тем более хвастаться благополучием) было дурным тоном и ехали по распределению вместе с выпускниками сельскохозяйственного института, педагогами и др. От голода на селе никто не умер, а вот в 90-е было всякое ...Сейчас есть возможность бесплатного обучения по контракту с сельхозпредприятиями (Мираторг https://smolensk.hh.ru/employer/17275и др. агропромышленными холдингами ), которые гарантируют поступление, стипендию и трудоустройство .Только надо помнить, что контракты заключают в сентябре последнего года обучения. Справки - в отделе кадров вашего региональнолого Департамента сельского хозяйства . Но, можно и кошек лечить ...
работа оплачивается очень по разному, одни расценки в приюте, другие в звездной клинике с видами на кремль. Опять же в приют возьмут любого, главное сказать да, разнообразная практика там обеспечена, как и отсутствие препаратов и необходимого оборудования. Работа тяжелая, идиоты есть везде, а там их гораздо больше чем везде, плюс не у всех выдерживают нервы, так что придется откачивать не только животинку, но и ее хозяина, случайно увидевшего прайс.
Образование лучше получать в ветеринарной Академии из тех, что поближе к твоему проживанию. Иногородние студенты частяком голодают, просадив все деньги на модный гаджет. Опять же, в общаге жить - не лучший вариант для девицы.
Профессия, конечно, грубоватая. Особенно при работе с КРС (крупный рогатый скот)
Все идут и думают, что они будут лечить милых кошечек и собачек. А реальность такова, что придется, например, принимать тяжелый отёл у буренки. По плечо засовывая руку внутрь коровки.
Работа ветеринара, чаще всего осуществляется не в городах, а удалённой сельской глубинке, без романтики, на фермах, зверофермах, скотобойнях, рынках и т. д.