Врачи, клиники, страхование

Каково носить вставные челюсти? Кто сталкивался с протезированием? Расскажите об этом. Попытка номер 2.

В свои почти 20 лет, я возможно лишусь всех зубов, причины на это очень серьезные. Возможно сделают протезы на верхнюю и нижнюю челюсть, я уже готова на это естественно, ибо устала мучиться с зубами.
Серьезных причин, кроме радиации, что б лишиться всех зубов нет. Это отношение к себе, прежде всего. А 2 полных съемных протеза - большое несчастье. Носить вы их будете только в кармане. Протезирование же на имплантах обойдется в стоимость автомобиля.
Анна Кравчук
Лучший ответ
Я вставные сьемные (они есть и не сьемные, на штифтах) в армии первые одел в военном госпитале. После подгонки и привыкания к ним, я очень пожалел, что... еще в раннем детстве не удалил все зубы. )))

Но есть одно большое НО - их очень трудно и долго подгонять под себя. А так, носить можно. Никто и не догадывается.
Поднакопи деньжат и поставь на имплантах.
20 лет... вся жизнь впереди
Носила я съемные почти лет 10.
Жуткая гадость
Год уже как с имплантами
Красота
Сейчас уже не время рассуждать о причинах потери зубов в столь юном возрасте. Говорите "серьезные"-стало быть так ого и есть.
Сейчас это уже главное. А вот главного-много...
1.Съемное протезирование (при всем его неудобстве) является одним из способов восполнения отсутствующих зубов, восстановления жевательной функции.
2.Правильно выполненное съемное протезирование должно кроме "новых" зубов дать еще (это крайне важно) восстановление высоты прикуса и положения нижней челюсти, возвращения в нормальный режим работы височно-нижнечелюстного сустава.
Понимаю, что сказанное сложно для восприятия (особенно в 20 лет). Но, поверьте, так оно и есть.
3.Понятно, что если бы у Вас была бы возможность решить вопрос зубными имплантатами-Вы бы вопрос иначе формулировали. Значит другой возможности (по крайней мере в обозримом будущем нет)
По вопросу как жить с съемными протезами...
1.Психо-эмоциональный фактор. Важна мотивация. Не "загоняйтесь",жизнь не кончилась, бывают ситуации гораздо хуже. Поверьте, со съемными протезами лучше, чем без них.
2.В " + к мотивации"- восстановление высоты прикуса, положения челюсти, восполнение объема базисом протеза приведет к значительному улучшению внешнего вида. Лицо приобретет правильные пропорции. А хорошо подобранная "гарнитура зубов" обеспечит ровную, белую улыбку.
3."отстой, бабушкины протезы, ночью в стакан"- плюньте таким доброхотам в лицо, или предложите им профинансировать Вашу имплантацию.
4.Для стабильной работы съемным протезам необходимо часто создавать условия во рту (пластика мягких и твердых тканей). Если это надо делать-делайте.
5.Надо найти " правильного ортопеда с правильным зубным техником"-крайне важный пункт. Подавляющее большинство жалоб на неудобства-по причине "руки растут не из того места"
6.Грамотное съемное протезирование тоже не может быть дешевым. По хорошему нужно исходить из мин. 25 т. р. за протез. Без подготовки мягких тканей. Скорее всего придется пройти этап так называемого "иммедиат-протеза".Первого, пробного. адаптационного. Это тоже деньги. Но иммедиат позволит создать условия для нормальной работы постоянного протеза, а Вам даст возможность прочувствовать и понять сможете ли Вы с ним сжиться.
7.Обязан предупредить. Долгое ношение съемных протезов (более 3-5 лет, тем более в вашем юном возрасте) приводит к значительной " усадке" костной ткани (уменьшению объема). И если у вас в будущем появится финансовая возможность провести зубную имплантацию-то объема кости может уже и не хватить для стандартной (без наращивания кости) установки зубных имплантатов.
8.Наибольшее неудобство доставляет съемный протез на нижнюю челюсть. Но для его стабилизации (устойчивого положения) применяются системы "мини-имплантов",стандартных имплантов для узкого гребня, стабилизация "все- на-четырех".
9.Опыт и впечатления других пользователей съемных протезов Вам не помогут. Каждая клиническая ситуация уникальна.