Врачи, клиники, страхование
Вопрос к стоматологом (см. внутри)
Почему ВО ВСЕХ зубах с удаленными нервами со временем под корнями начинают образоваться воспалительные процессы (гранулема)? чувства легкой пульсации временами чувствуются на таких зубах. Лечили хорошо разные зубы разные врачи. На живых зубах все нормально.
в этом и заключается проблемная ситуация с зубами : каналы имеют множество ответвлений, в том числе и в области верхушки, запломбировать которые не представляется возможным, а сам процесс в зубе с удаленным нервом называется ХРОНИЧЕСКИЙ ПЕРИОДОНТИТ, и, как любое хроническое заболевание, может давать обострения или вялотекущие воспалительные изменения. Зуб с удаленным нервом- это памятник зубу! Даже при отличном пломбировании канала с разветвлениями есть проблемы, требующие повторного вмешательства.

Лёха Загорулько
Обычный ренген не показывает ответвление корней? 3d томография все показывает?
плохо каналы чистили или плохо их пломбировали. и плохие врачи, к сожалению..
еще раньше и материалы были совсем другие:
"Ранее в отечественной стоматологии практиковалось пломбирование каналов зуба посредством специальной пасты. Способ был весьма унифицированным и достаточно дешевым. Однако не всякая паста обладает необходимой текучестью для абсолютного перекрытия все мельчайших канальных отверстий. Помимо этого, пасты способствуют образованию пустот, подвержены сильной усадке и рассасыванию, что вызывает открытие каналов и развитие воспалительного процесса"
я не врач, но у меня такое было.
слабый организм или плохой врач
дело не только в квалификации врачей, а еще и в уровне оснащения клиники)
Если лечили в самой крутой, и у вас на каждом периодонтит - проблема в вас, так организм реагирует. Полностью инфекцию из канала не уберешь, надо снизить ее) в больнистве случаев при грамотной обработке вероятность успешного лечения более 90%
Если лечили в гос - радуйстесь что у вас сейчас вообще зуб стоит) Хоть немного, да послужил) А качество только в частных клиниках с хорошей материальной базой)
Странно... Удаляли нервы полгода назад. Ничего подобного не наблюдаю...
К сожалению вам попался не совсем квалифицированный врач.
Попробуйте обратится к другому врачу-стомотологу для проверки полости рта.
Данный процесс может вызвать загноение на месте удаления нервов.
Лёха Загорулько
Врач с большим опыт. Каналы до конца запломбированные были и материал тоже современный.