Врачи, клиники, страхование

Потемнел передний зуб. Что делать?

Два года назад лечили перелние зубы от кариеса. Сначала на зубах удалили кариес и запломбировали. Через несколько месяцев щека опухла, заболел зуб, поехала к стоматологу, пришли к выводу, что нужно удалять нерв и лечить зуб. Нерв удалили, несколько месяцев накладывали лекарство (не мышьяк) и ставили временные пломбы. Вылечили, запломбировали каналы, была рада как никогда. Но радость моя длилась недолго ( Через годик стала замечать, что зубик темнеет. Сейчас, спустя два года, зуб желтее, чем остальные. Подскажите, пожалуйста, что в этом случае делать и почему так получилось? Читала про внутриканальное отбеливание, но его хватает так же на пару лет. Виниры на мертвый зуб ставить нельзя.
Заранее благодарна☺️
покрась его в белый цвет
Владимир Филипченко
Лучший ответ
Сергей Епифанов Спасибо за ответ с сарказмом, но это мой большой комплекс и шутить тут явно не к месту. Если не знаете ответа, не надо ничего отвечать тогда.
Безметалловая керамика .Картинки в моих комментариях выше.
Ekaterina Belova
Большая часть написанного мне понятна. осталось только выяснить - как именно темнеет зуб...
Если он сереет, то дело неизбежное. Фотку в студию! В кадр хорошо бы кусочок чисто белой бумаги, для того, шоб проще разобрацо с цветом...

А вот если там действительно розово-коричневые оттенки, внутриканальное отбеливание может помочь!

Хорошо бы узнать чем конкретно пломбировали корневой канал. И тогда уже делать выводы.
Ekaterina Belova Для восстановления эстетики -металлокерамика, иного не будет. Виниры-облицовки полностью дисколорит не уберут :
Сергей Епифанов Вот фотография, для более понятной сути проблемы
У Вас два основных вопроса: почему так получилось и что делать.
1.Кариес возник на контактной поверхности центральных резцов. Его могло бы там никогда не быть, применяй Вы кроме зубной щетки еще и зубную нить. Контактный пункт щетка не прочищает.
Любой кариес на начальном этапе-незначительное по масштабу, легко устраняемое повреждение поверхностных слоев эмали, не опасное для нерва. Любой зуб при удалении из него нерва меняет свой цвет, оттенок. Красота узора зависит от методики пломбировки канала. Разные-приводят к разному оттенку. Изменяется цвет Всех тканей зуба.
Это ответ на вопрос "почему".
Что делать.
Зависит от Вашего выбора. Выбор зависит от уровня Вашего ожидания. Уровень зависит от размера Ваших инвестиций.
Проще, быстрее, дешевле- глубокое (включая внутриканальное) отбеливание и композитный прямой (изготовление во рту) винир.
Сложнее, дольше, дороже- анализ пломбирования канала, возможная ревизия канала, укрепление культевой части зуба, коронка.