Врачи, клиники, страхование

Как избавится от ОКР?

Помогают ли психологи при ОКР? Можно ли его вылечить? И сколько понадобится времени? Допустим запущено средне
На вопрос отвечает психолог Любенко Кирилл Павлович.
Тема вашей истории непростая, но если вы чувствуете в себе силы самостоятельно справится с данной ситуацией, я вам рекомендую:
1) Не пытайтесь отогнать свои мысли куда-то подальше, это невозможно, вместо этого постарайтесь пропускать их через себя, пропустить вашу тревогу и посмотреть на нее со стороны, в этом случаи страх начнет притупляться и уменьшаться.
2) Массаж. С помощью этого способа вы сможете лучше оживить свое тело, ведь в результате данного состояния (ОКР) формируются очень много мышечных блоков, психическое состояние отражается и на теле тоже. Поэтому массаж хороший способ.
3) Труд. Через труд происходит не только облагораживание человека, но и сам процесс деятельности служит как универсальный антидепрессант, который отводит человека от неприятных мыслей. Сюда можно приписать спортивные дисциплины (тренажерный зал, бег, плаванье).
4) Сконцентрируйте свое внимание на ценностях переживания, которые реализуются в пассивном принятии мира (общение с природой, хорошая музыка и фильмы, музеи и галереи)
5) Правильное питание и сон.
6) Советую прочесть книгу Карен Хорни «Невроз и личностный рост». Не боритесь с неврозом, примите его, и с помощью выше стоящих способов уменьшайте влияние его на вашу жизнь, и со временем все пройдет.
Удачи вам!
**
********* ************
Лучший ответ
Рустам Бабажанов Спасибо! У меня вот очень даже не простой ОКР. Приведу пример: Я создал аккаунт на ютубе и после чего на следующий день я сделал что то плохое, например поругался, позавидовал. И мне тогда приходят мысли что я должен удалить свой аккаунт что бы я таким не считался или другой человек так же не считался и. т. д. Без него я могу соблюдать правильное питание, (хотя и так соблюдаю) Они утомляют эти мысли! Ужас! Нечего даже делать не хочется
Заболевание относится к малой психиатрии, к невротическому синдрому.
вылечить его пока нет возможности, но есть лекарства, которые помогают сконцентрироваться на проблеме, и не делать лишних телодвижений.
У меня тоже окр но это не изличимо также как и всд
Иван Иштунов
Рустам Бабажанов ВСМ не излечима? Откуда вы знаете?
там целая программа ...посмотрите "Я стесняюсь своего тела" в инете - там цикл передач, посвященных этой проблеме.
Zafar .