Врачи, клиники, страхование

Истоки происхождения слова "врач"? Откуда оно появилось, кого сначала так называли?

Ebru Karahmedova
Слово «врач» — исконно славянское и образовано с помощью суффикса «-чь» и слова «вьрати», что значит «говорить неправду, лгать» или «врать». Первоначально — «заговаривающий, волшебник» [8].

Слово «врач» в болгарском языке означает знахарь, колдун; в сербохорватском — чародей, колдун, волхв, знахарь, а «врачити» — ворожить, гадать, предсказывать, лечить (знахарством).
??eskenov@? ?
Лучший ответ
Врач
Слово «врач» образовано от глагола «вьрати».
Общеславянское слово «врач», имеет общий корень со словами «ворчать», «врать». В наше время глагол «врать» имеет негативную коннотацию, а раньше он означал просто «говорить», «заклинать».
Таким образом, слово «врач» означало в те времена «знахарь», «заклинатель» — тот, кто лечит с помощью заклинаний.
В сербохорватском этим словом также называли чародеев и колдунов, а глагол «врачити» означал «ворожить, гадать, лечить».
И до сих пор в некоторых славянских языках это слово имеет такое значение. Например, в болгарском языке врач — это целитель, заклинатель, гадатель. А медицинский работник называется в Болгарии «лекар».
В словенском языке слово «vráč» означает «знахарь, целитель», а тот, кто лечит людей в больницах, называется «zdravnik».
В древней Руси в летописях врачей называли «лечцами» («лечить», «лекарь»). О них упоминает «Краткая Русская Правда». Лечцы передавали секреты врачевания по наследству, от отца к сыну. Кроме этого упоминаются лечцы, которые лечили травами и мазями, а также лечцы-хирурги, умевшие делать прижигания и «разрезать ткани».
Денис Арнбрехт
От слова "врать". Врач лечил заговорами.
В гугле забанили?
Aleksey Sergeev
Это очевидно, врач от слова врать