Врачи, клиники, страхование
Периодически побаливает зуб
Лет 6 назад лечили зуб (шестерка). Был маленький кариес. Поставили пломбу и отпустили. Прошло 6 лет. Пломба как бы сама по себе уменьшилась. И побаливать стал чуть. Пришел, сделали снимок. Под пломбой оказался кариес. Вылечили, поставили новую пломбу, отпустили. Прошло 1,5 месяца, но боль не прошла (боль не острая, периодически чуть также побаливает, на еду, воду не реагирует, терпимо, но некомфортно). Опять пришел, сделали снимок. На снимке ничего не обнаружили (я посмотрел, врач сказал, что ничего нету, кариеса нету, расстояние от пульпы до пломбы далеко, то есть до нерва далеко), отпустил. Но также периодически побаливает чуток. Что это может быть? Врач пломбу как-то неправильно поставил? (Она все сделала, прикус определяла, подшлифовала, не мешает) Может есть тут стоматологи?
Описание по 6-ке демонстрирует т. н. " дебондинг".Это состояние пломбированного зуба, у которого на этапе протравливания кислотой, пересушивания, нанесения бонда и его полимеризации произошло нарушение технологии. Характерно для применения именно светокомпозита.
Также возможно при полимеризации собственно пломбы из-за большого ее объема, из-за т. н. U-фактора, из-за нарушения принципа послойности нанесенного композита, из-за сильной "обратной" усадки, из-за перегрева "горячим" светом- "ВООБЩЕМ" накосячили чуть коллеги.
Не сказать, что проблема сложная, но порой вернуть коллагеновые волокна из состояния дегидратации и, как следствие, их спазма ("скукоженности") либо не просто, либо не возможно.
Там уже не достаточно просто переделать пломбу, нужно уметь "выруливать" из этой ситуации.
Проблема широко известная в узких кругах. Периодически в нее "вляпываются" многие (и не самые косорукие )врачи.
Объяснять "что делать"-долго и не имеет смысла, если Ваш врач не знает что это такое.
Серёга Славецкий
Мне смогут переделать или нерв удалять будут?
Идите к стоматологу, не затягивайте с этим!
Носите с собой Баралгин
Прежде всего никаких 6 лет не должно быть, надо ходить к стоматологу 2 раза в год, даже если ничего не болит.
Серёга Славецкий
Да это понятно. Я видишь, тогда маленький был, не понимал еще всего этого
надо удалить зубной нерв
Посетите другого доктора и послушайте что он вам скажет.
К другому врачу сходи
От холодного и сладкого болит? Зубной щеткой этот зуб тереть больно? При нажатии на пломбу или при нажатии на зуб болит? Пломба близко к десне?
Серёга Славецкий
От холодного и сладкого не болит. Зубной щеткой тереть не больно. При нажатии на зуб не болит. Однако в определенную точку надавливания (когда орех например ем) пломбы болит. Пломба к десне не близко.
Серёга Славецкий
В общем когда твердая пища (типа ореха) давится на определенную точку (не везде болит, а именно вот на точку, поближе к седьмому зубу, вот там при надавливании твердой пищи побаливает
Такое бывает, это хроническая зубная боль. У меня несколько лет болел, лечили постоянно, потом откололся и удалила.
Теперь только вырвать спасёт
Может, в таких случаях нерв удаляют? И да, это сарказм.
И Ярослава даже можно поправить - минимум раз в год надо навещать стоматолога, с нашим-то рационом пи (ПЫ) тания из вечных сладостей и вредной муки, зубы портятся за полгода.
Серёга Славецкий
Было у мну такое с зубом. Небольшой дефект пломбы через полгода дал воспаление тройничного нерва. Не могла спать шесть суток, жила на сильных таблетках успокаивающих. От них глазки в кучку.)) -- Пока ходила после работы к врачам. Направили к неврологу, затем в больницу к лору, На работе с трудом дождалась утра -- и к зубному. Очень хорошая молодая доктор, человечная, добрая, руки золотые. Положила временную пломбу -- и мучения мои закончились! И только лет через .. -цать я узнала, что 40% больных воспалением тройничного нерва так и живут всю жизнь, страдая. Трудно найти причину возникновения боли, самую точную точку. И кутаются в дурацкие платки, берегутся от малейшего сквозняка.. .
Мне повезло еще и в том, что у меня причину боли от кариеса можно вылечить, на какое-то время, тщательной чисткой зубов пастой Жемчуг-фтор. Сначала нитью -- осторожно, а затем почаще и не нажимая щеткой-- зубы и десны. Ну, каэш, 100 раз по каждому зубу, как положено, я не вожу щеткой, но, в меру лени, старательно.
возможно нерв но нужно делать снимок смотреть! сходите к специалисту
У меня такое же было - боль переходила часто в ухо и в глаз. В итоге пришлось идти к стоматологу и вытаскивать нервы. Ощущения не из приятных, но делать нечего!
Иди к стомотолугу