Врачи, клиники, страхование

Ортодонтия и челюстно-лицевой хирург

Стоматолог-хирург ставит диагноз "дисфункция внчс". При этом отчетливо видны неправильный прикус и несимметричность нижней челюсти. В данной ситуации, обычно, врач даёт направление к челюстно-лицевому хирургу. Но, для начала, нужно посетить ортодонта. В моем городе только 1 такой врач, и попасть к нему на прием можно только через 2-3 месяца.
Стоит ли ждать 3 месяца разового осмотра ортодонтом или стоит сразу просить направление челюстно-лицевому хирургу?
Заранее спасибо.
Тому, кто пишет, что спешить некуда хочется посоветовать побыть хотя бы день в шкуре человека, на звуки открывания челюсти которого оборачиваются люди на улице!
Если Вы настроены решать проблему, можно попасть к ортодонту в ДРУГОМ городе. Здоровье стОит того...
Путём коснультаций ортодонта, стоматолога, невролога постепенно исключаются многие состояния, являющиеся многими причинами дисфункции сустава... и остаётся ОСНОВНАЯ, которую и нужно лечить.
У ТОГО врача, который признает причину "своей".
Чтобы достичь успеха в лечении дисфункции ВНЧС, необходим комплекс мер: ортодонтическое лечение для исправления прикуса, хирургическое вмешательство, перелечивание зубов, протезирование, физиотерапевтические процедуры, иглорефлексотерапия.
По показаниям врач может назначить ночное ношение трейнера - суставной шины (TMJ, TMD), с помощью которой снимается миофасциальный болевой синдром. Ее можно использовать и для диагностики, и для предупреждения стираемости зубов при бруксизме.
И чем быстрее будет начато лечение - тем больше вероятность быть здоровым впоследствии и с нормальной функционирующим ВНЧС и с целой сохранённой нервной системой.)
Денис Власов
Лучший ответ
При патологии ВНЧС проводится комплексная диагностика и леение .Нужна консультация челюстно лицевого хирурга, ортодонта и ортопеда. 2 последних специалиста по полису ОМС бесплатно принимают лиц только до 18-ти лет. Платно попасть - нет проблем. Консультация будет заключаться не только в осмотре, но и снятии слепков, изготовления ( отливки) моделей и прогнозирования ситуации .
Оля Дубровская
Стоит ждать. Мож это лечится без операции. Спешить тут некуда.
Артур Кулянков