Проживаю в Европе, здесь каждый 3-ий взрослый ходит к физиотерапевту, даже если никаких серьезных жалоб нет, чтобы бы поддерживать здоровье.
Почему физиотерапия в России так непопулярна и почему до сих пор используются доисторические техники и методы? Описания многих техник я пытался найти на русском, но о таком вообще не знают, между тем как в Европе это ежедневная практика.
Заметил тенденцию, что люди в России вообще не проходят никакую реабилитацию, только если ПОСЛЕ операции. Но ДО операции ничего не делают, после переломов/вывихов и пр тоже ничего.
Что вы думаете об этом?
Врачи, клиники, страхование
Почему так физиотерапия в России такая непопулярная?
Вы владеете неверной информацией. Физио лечение в России используется очень активно. Как в стационарах, так и в поликлиниках Придите в любую российскую поликлинику и посмотрите сколько народа сидит в физио кабинеты. С самой различной патологией. Используется УВЧ, электрофорез, амплипульс, магнитотерапия, тубусный кварц, ингаляции травами, аппликации с парафином и грязями и многое другое. А оздоровление в санаториях полностью построено на физио лечении.
Будет еще менее популярной, после того, как было принято решение проводить подготовку физиотерапевтов через клиническую ординатуру. Итого: 8 лет учебы и 13 200 зарплата. Желающие есть? Более популярна в курортных регионах .
Андрей Часовников
В Испании например есть факультет физиотерапии, мед брата и тд. То есть чтобы стать физио не нужно заканчивать медицину, идешь прямо на факультет в универе. 4 года и все, и дальше уже специализацию какую либо если хочешь 1-2 года, либо остеопатия 3-5 лет
Во Франции, чуть подругому. Там нужно попасть на первый "год медицины" (где дают базу всех главных наук", в конце первого курса сдать общий экзамен, где по оценке сможешь выбрать свою будующую специальность: фармакология, медицина, стоматологическое дело, физио и тд.
У нас все сократили по программе какой то от Минздрава, люди не доходят до физио лечения...
У меня есть знакомая семья, отец - врач-физиотерапевт, из России они переехали в Германию, там он работал физиотерапевтом, сейчас - в Швейцарии, в клинике, по той же специальности. Возможно, что там всё - на более высоком уровне, потому что ему все время приходилось сдавать экзамены на более высокую ступень (естественно, и зарплата при этом повышалась), сейчас в Швейцарии ПОКА определили зарплату в 6 тысяч евро, с оговоркой, что немного позже - будет повышение.
И съемную квартиру - по тамошним меркам, строго требуется иметь, чтобы каждому из детей была отдельная комната, детей у них - уже трое, большая жилплощадь соответственно оплачивается)), но при их заработках - это нормально. Не то, что у нас: никто не следит за тем, в каких квартирах живут лётчики, диспетчеры летной службы, - а ведь от того, насколько отдохнули эти люди, зависят судьбы сотен и сотен пассажиров... А о других профессиях - и говорить нечего. Спасение утопающего - как было, так и есть: дело рук самого утопающего!))
В прошлом году много времени провела в физиокабинетах на разных процедурах для позвоночника и суставов. Бесплатно, по направлению врача. Постоянные очереди, много народа лечится. Так что вы зря такое заявляете.
Андрей Часовников
Может и не прав был, да. Просто это то что я вижу на данный момент, мало кто почему-то об этом говорит.
Пытался информацию найти учебную по физиотерапии на русском, почти ничего нет, многие техники даже просто по названию не могу найти, не говоря уже о их использовании
Даже сюда зайти на мэил ру, есть такие вопросы, где спрашивают "что делать после снятия гипс/перелома такой-то кости". И вот хочется спросить у них: а что, разве вам не назначили реабилитацию у физиотерапевта после перелома, или почему вы не знаете что надо вообще проходить реабилитацию и идти к физиотерапевту?
Спасибо за ответ)
В Европе потому что все платно, и у нас частенько направляют в физиокабинет
Андрей Часовников
Ну, бесплатное тоже есть, правда там очередь больная.
А в России как? При каком случае направляют?
Просто хотелось бы побольше узнать. Никто просто из знакомых не ходит/не ходил к физиотерапевту и не знает как это все происходит.
Не совсем понял, какая реабилитация до переломов?
Кстати, после переломов курс физио в обязательном порядке, И в немаленьком объёме
Андрей Часовников
Там запятая стоит, надо было точку поставить либо чуть порядок поменять:). Немного не так написал.
Имею ввиду, до операции, после операции. И после переломов.
У меня вот друзья живут в Москве и никто им ничего не выписывал после переломов, просто снимали гипс и домой.