Врачи, клиники, страхование
Что такое территориальная программа ОМС?
Приветствую! До этого момента не особо пользовался полисом ОМС, а сейчас петух клюнул и приходится в этом всем разбираться. Прописан в МО, но хочу пойти в мед. учреждение в Москве. Там мне сказали, что бесплатно они лечат только граждан по территориальной программе, а я под нее не подпадаю. Пытаюсь понять что к чему и могу ли я расчитывать на эту волшебную программу, если полис сделан в МО. Помогите разобраться, спасибо.
Есть программа госгарантий по всей России минимальновозможный уровень помощи. И в каждом регионе своя более дорогая территориальная программа. Но только для "своих" Из других регионов только по общероссийской. Москва и МО - разные регионы
Татьяна Беженова
то есть если у меня был полис МО, и я его в страховой переоформил на полис Москвы, то теперь я могу в рамках территориальной программы обращаться в любое мед. учреждение и проходить у них лечение бесплатно?
В МО и лечитесь . Будете зарегистрированы в Москве- прикрепляйтесь к определенной поликлинике, но от своей в МО надо открепиться. Пациент имеет право на выбор ОДНОГО лечебного учреждения из числа, работающих по ОМС . Экстренная ( в случае угрозы жизни) и неотложная помощь оказывается в любом лечебном учреждении.
Татьяна Беженова
Ну это уже полный бред. Я в данный момент уже прикреплен в поликлинике в Москве, будучи зарегистрирован в МО и более того имея фактический адрес проживания в МО (но это конечно уметь надо). Выбрать пациент может сколько угодно учреждений, но не более одного за раз и смена не чаще раза в год ( и то при условии что он не переехал). Открепление от поликлиники происходит автоматически при прикреплении к другой.
Тот самый момент, когда ты думаешь что не знаешь и спрашиваешь у людей, а оказывается что они знают еще меньше ХД
В Москве Вам могут оказать только экстренную помощь, если с Вами что-то случится на её территории.
Плановую медицинскую помощь Вам должны оказывать по месту регистрации в МО. Там на Вас выделены средства ОМС в соответствии с территориальной программой ОМС МО. А программой Москвы - средства выделены для москвичей. Так же в остальных регионах.
Татьяна Беженова
в страховой сказали, что адрес регистрации вообще никакого значения не имеет. имеет значение регион выдачи полиса и адрес фактического проживания (который можно отбалды придумать какой удобно - его никак не проверяют).
Вообще вроде как в России имеется и обязательное медицинское страхование по которому вам могут предоставить медуслуги бесплатно в государственных медучреждениях. Как то диспасеризация по возрасту, стандартный набор анализов, рентген, узи, осмотр узких специалистов.
Смотря что вы вообще хотите получить.
Но полис ОМС принимается везде. И если вам требуются услуги входящие в базовую систему ОМС вам не имеют права отказать. Не важно где вы прописаны и кем выдан полис.
Смотря что вы вообще хотите получить.
Татьяна Беженова
мне отказывают в ecuekf[? которые входят в территориальную программу. говорят "только для своих". я пытаюсь понять как стать "своим" и что для этого нужно сделать. насколько мне удалось выяснить прописка вообще значения не имеет, важен только фактический адрес проживания, который можно из головы придумать и прикрепится к интересующему учреждению.
Территориальная программа ОМС – составная часть территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, определяющая права застрахованных лиц на бесплатное оказание им медицинской помощи на территории субъекта РФ и соответствующая единым требованиям базовой программы ОМС.
"могу ли я расчитывать на эту волшебную программу" Нет
Ирина Морозова
//ставь лайк если ответил
Татьяна Беженова
Ну определение я положим и так уже прочитал))) От него легче не становится. Человеческим языком бы его где-то найти. И почему "нет"? Если например переоформить полис на московский и при прикреплении к учреждению указать фактический адрес неподалеку с ними, разве это не сработает?